Последствия «Харви»: комендантский час, 30 жертв, угроза взрыва на химзаводе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2017 года

Число жертв обрушившегося на американский штат Техас тропического шторма "Харви" достигло 30 человек. Об этом в онлайн-трансляции на сайте сообщает New York Times. В затопленном Хьюстоне с целью борьбы с мародерами вводится комендантский час. Один из техасских химических заводов, оставшийся без электричества из-за потопа, может взорваться: из-за этого эвакуировали всех работников и живущих поблизости жителей.

В некоторых районах затопленного Хьюстона установлен абсолютный рекорд по осадкам, выпавшим в результате одного непрерывного дождя, на континентальной территории США: более 51 дюймов (130 см).

NYT приводит неофициальные данные о жертвах, указывая, что газета получила информацию от представителей местных властей. Отметим, что с момента первого удара стихии издание постоянно указывает цифры, превышающие официальные, и позже они подтверждаются.

Агентство АР обобщило данные из округов о спасенных: стражам порядка, спасателям и добровольцам удалось спасти более 13 тысяч человек.

#Harvey has taken a lot, but it will NEVER take our humanity. We have seen so many neighbors helping each other. THANK YOU #HopeForHouston pic.twitter.com/M8aTACwHhc— ABC13 Houston (@abc13houston) 30 августа 2017 г.

Обрушившийся на Техас в ночь на субботу "Харви" стал самым мощным ураганом в США за последние 12 лет. В 2005 году ураган максимальной пятой категории "Катрина" ударил по побережью штата Луизиана и практически разрушил Новый Орлеан. Сейчас "Харви" ослаб до категории тропического шторма. Главная угроза для находящихся под его влиянием территорий - наводнения вследствие непрекращающихся дождей.

Комендантский час

В Хьюстоне и окрестностях арестовали уже 14 человек, которых обвиняют в грабежах во время стихийного бедствия, вызванного тропическим штормом "Харви". В округе Бразория и Хьюстоне введен комендантский час, органы правопорядка грозят максимально сурово наказывать за попытки нажиться и избежать наказания, передает ТАСС.

"Люди, лишившиеся крова и пострадавшие от шторма, не станут легкой добычей грабителей, - заявила прокурор округа Хэррис Ким Огг. - Каждый, кто вламывается в дома и на предприятия, воспользовавшись штормом, должен осознавать, что неминуемо испытают на себе всю тяжесть законного наказания. Правонарушителей будут подвергать преследованию круглосуточно и без задержки". Она напомнила, что законы штата Техас предусматривают пожизненное лишение свободы за подобный вид преступлений.

Судья Мэтт Себеста во вторник ввел в действие комендантский час на территории соседнего округа Бразория. В нем содержится запрет на "передвижение по дорогам и присутствие в общественных местах или учреждениях от заката до рассвета".

Многочисленные случаи грабежей в брошенных квартирах и магазинах города Новый Орлеан (штат Луизиана) были зарегистрированы после урагана "Катрина" в 2005 году.

Угроза взрыва на химзаводе

Химический завод компании Arkema в городе Кросби во вторник вечером эвакуировали из-за угрозы взрыва.

KTRK сообщает, что предприятие было закрыто еще в пятницу в ожидании удара "Харви".

В округе с этого момента выпало около 100 мм осадков. Район был обесточен, а дождь вывел из строя резервные аккумуляторы на предприятии. Из-за этого отключились устройства для охлаждения химикатов. После этого компания признала "серьезную" угрозу возникновения химической реакции, которая может привести к пожару или взрыву. На заводе в Кросби изготавливают пероксиды: многие вещества этой группы взрывоопасны при обычных температурах.

До вечера вторника на заводе дежурила команда экстренного реагирования из 11 человек, но их эвакуировали.

Также были эвакуированы жители домов в радиусе 2 км от завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последствия "Харви": комендантский час, 30 жертв, угроза взрыва на химзаводе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.