После «Солсберецких шпилей» – Пражский град?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало дезинформацией сообщение чешского еженедельника Respekt о якобы прибытии в столицу Чешской Республики обладателя дипломатического паспорта РФ с целью отравления мэра Праги Зденека Гржиба и, предположительно, главы администрации пражского округа № 6 Ондржея Коларжа.

Как подтвердил сам мэр Праги, ему действительно была предоставлена охрана сотрудниками чешских спецслужб.

В заявлении российского МИД, озвученном официальным представителем ведомства Марией Захаровой, говорится: «Все, что было опубликовано в средствах массовой информации Чехии, требует доскональной проверки на наличие фейков и на наличие источников информации в этой стране и во всей евроатлантической махине, которая была создана для противодействия распространению недостоверной информации. Такие вещи не могут оставаться безнаказанными».

Захарова также отметила: «Очевидно, что нашими двусторонними отношениями начинают заниматься третьи силы, а именно просто их портить… Кому-то неймется испортить отношения между Москвой и Прагой».

Русская служба «Голоса Америки» обратилась к экспертам, чтобы разобраться в подоплеке этой ситуации.

«Произошедший инцидент носит показательный характер»

Директор чешского аналитического центра «Европейские ценности» Якуб Янда (Jakub Janda, European Values) уверен в достоверности опубликованной еженедельником Respekt информации, однако считает, что вся операция была проведена не столько с целью реального покушения на жизнь чешских политиков, сколько как демонстративная «попытка запугивания».

По мнению эксперта, если бы российские власти действительно хотели отравить чешских политиков, то российское посольство в Чехии не стало бы открыто забирать прибывших из России сотрудников спецслужб в дипломатической машине, так как передвижения работников посольства РФ скорее всего находятся под наблюдением чешских спецслужб.

«Российское правительство пытается обострить отношения и показать институтам Чехии, что они должны опасаться России и того, что она может сделать», – считает директор аналитического центра «Европейские ценности», подчеркнув, что до сих пор жертвами политических отравлений и убийств за границей оказывались проживающие за рубежом россияне, которых власти считают «предателями», но никак не зарубежные политики.

Нынешняя эскалация должна рассматриваться в контексте продолжающейся кампании Кремля против ряда европейских стран, усиливающейся в ходе пандемии коронавируса и призванной отвлечь внимание россиян от проблем в собственной стране. Что же касается российской риторики вокруг переноса памятника советскому маршалу в Праге, то, по мнению Якуба Янды, она направлена на поддержание принятого в официальной российской прессе дискурса о якобы неуважении Европы к России и искажении прошлого европейцами, которые изображаются пособниками нацистской Германии.

«Это совершенно не соответствует действительности», – говорит эксперт, отметив, что распространение такого дискурса поддерживает среди российского общества ощущение «врага у ворот» и отвлекает внимание от внутренних проблем.

«Произошедший инцидент носит, скорее, показательный характер, потому что правительство России ведет постоянную кампанию против европейских стран, в основном Польши, стран Балтии и Украины, но сейчас подверглась атаке Чешская республика. Мы знаем, что российское правительство пытается манипулировать интерпретацией истории, в основном вокруг Второй мировой войны», – подчеркивает директор аналитического центра «Европейские ценности».

«Та самая “русофобия”, которую воспитал российский МИД»

Пражский политолог Иван Преображенский называет комментарий российского МИД «традиционным». И добавляет: «Пока никаких доказательств, подтверждающих ввоз яда и появления в Праге каких-то непонятных людей не опубликовано. Но тот факт, что как только появилась первая информация, все в это легко поверили и никто не стал этого перепроверять – это, на мой взгляд, показатель того, какая репутация сложилась за последние годы у России и российских дипломатов. И эта репутация, действительно, абсолютно русофобская. В том плане, что, практически, кто угодно легко поверит, что российский дипломат может приехать в другую страну с чемоданом смертельного яда. И из-за перемещения памятника пытаться убить иностранных политиков», – считает Иван Преображенский.

И поясняет, что после схожих историй в Великобритании, Германии и Болгарии к таким эпизодам с участием именно российских граждан в Европе относятся как к тому, чего можно ожидать от российского дипломата. И это та самая “русофобия”, которую воспитали российский МИД и российские власти своими действиями».

По словам собеседника Русской службы «Голоса Америки», реакция чешского общества на публикацию в еженедельнике Respekt была следующей: читатели хотели получить подтверждение информации из других источников, поскольку считали, что это сообщение могло быть преднамеренной утечкой из национальных спецслужб. «Если вы ведете расследование, если у вас есть информация, предоставляйте более полные данные, чтобы это звучало убедительно. Примерно, такая реакция была в Чехии», – поясняет он.

Иван Преображенский добавил, что чешские спецслужбы сообщили на Смоленскую площадь о том, что у них есть сведения о готовящейся операции и о том, что мэру Праги и старосте 6-го округа представлена охрана. «Но никакого ответа, видимо, они не получили. И сейчас было бы интересно узнать у российского МИДа, почему они молча проглотили это сообщение в тот момент, когда они его получили с чешской стороны, и никак не начали его комментировать, если все это было ложью?», – задается вопросом пражский политолог.

«Памятник Коневу символизирует не братство народов, а политический застой»

Научный сотрудник академического центра Бориса Немцова Карлова университета Александр Морозов начал с того, что анонимные угрозы в адрес мэра Праги и старост двух столичных районов появились в социальных сетях некоторое время назад. «Собственно, на этом и было основано решение чешских властей взять их под охрану, поскольку в соцсетях раздавались призывы покарать их», – отметил Морозов, напомнивший историю с инициативой установки памятной таблички солдатам РОА, принимавшим участие в освобождении Праги.

Что же касается публикации в еженедельнике Respekt, то, по наблюдениям эксперта, реакция в чешском обществе на нее была сдержанная. «Это было просто публикация одного журналиста в своем Twitter со ссылкой на источники, которые не упоминаются. На данный момент нет никаких официальных подтверждений этой информации со стороны чешских властей», – подчеркивает он.

Александр Морозов также считает, что в условиях карантина и существенного снижения количества авиарейсов установить, кто из обладателей российского дипломатического паспорта в последние недели приземлился в Праге, будет очень просто.

При этом эксперт замечает, что в самой Чехии раздавались и раздаются голоса против переноса памятника советскому маршалу и против увековечения памяти власовцев, несмотря на их участие в майских событиях 1945 года. «Здесь есть разные мнения, это хорошо видно по социальным медиа, где все это обсуждается. Конечно, Прага – это либеральный город, и она является хранителем антикоммунистической памяти. Здесь сосредоточена чешская интеллигенция, для которой символы советского периода являются очень болезненными. И для пражан очень существенна разница между советскими военными мемориалами, которые бережно охраняются, и конкретным памятником Коневу, который был установлен в 1980 году. И для пражан он символизирует не братство русского и чешского народов, а политический застой и советскую гегемонию в Восточном блоке после разгрома Пражской весны 1968 года.

Но если рассматривать Чехию в целом, то здесь есть коммунистическая партия, которая несмотря на падение популярности, не снижает активности. Чешские коммунисты выступали в защиту памятника Коневу, хотя это были немногочисленные манифестации, на двадцать – тридцать человек», – свидетельствует Александр Морозов.

«Полемика по этому поводу ведется в соцсетях, а не в публичном пространстве»

Международный обозреватель чешского издания Hospodářské noviny Ондржей Соукуп (Ondřej Soukup) считает, что публикация в еженедельнике Respekt все же имела определенный резонанс. «Но нельзя сказать, что это было “на первых полосах всех газет”. Потому, что в публикации была ссылка на анонимные источники. Хотя журнал Respekt считается довольно солидным, и у автора статьи неплохие связи в чешских спецслужбах – например, он написал целую книгу о советских и российских шпионах в Чехии – так что он, конечно, в теме. Но мы не можем знать, почему эти источники рассказали ему об этом именно сейчас, каким сигналом это можно считать. Потому что обычно подобное делается в превентивных целях, говоря: “Ребята, мы понимаем, чем вы здесь занимаетесь, поэтому прекратите немедленно”.

Поэтому у нас об этом говорят, а некоторые политики заявляют, что на это нужно реагировать на государственном уровне», – сказал чешский журналист в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». И добавил, что, поскольку ситуация развивается, то в ближайшие дни можно ожидать ее продолжения.

Обозреватель Hospodářské noviny также напомнил, что сотрудники ФСБ, подозреваемые в попытке отравления Сергея Скрипаля, побывали в Праге. «Есть соответствующие фотографии. И после того, как вышла наружу история не только со Скрипалем, но и с отравлением болгарского бизнесмена, номера всех дипломатических паспортов известны спецслужбам. Но реально Чехия является одной из баз операций российских спецслужб», – отмечает он.

По личной оценке Соукупа, до 80% чешского населения без особого интереса отнеслись и к сносу памятника Ивану Коневу, и к переименованию площади перед российским посольством в Праге в честь Бориса Немцова, и к возможной установке памятной таблички о том, что 75 лет назад чешскую столицу, в числе прочих, освобождали солдаты и офицеры РОА. «А из оставшихся 20% примерно половина резко за эти действия, а вторая половина так же резко против. И это уже превратилось в оружие внутриполитической борьбы между правыми партиями и коммунистами. Но мне кажется, что вся полемика по этому поводу ведется в соцсетях, а не в публичном пространстве. Особенно, учитывая, что все происходит в эпоху коронавируса», – подчеркивает Ондржей Соукуп.

«Я не вижу, что Россия заинтересована в улучшении отношений с Западом»

Со своей стороны, старший научный сотрудник Фонда Свободной России Антон Шеховцов, полагает, что статья чешского еженедельник Respekt, скорее всего, является правдой, так как это издание считается авторитетным. И добавляет: «Чешские спецслужбы известны своей эффективностью и воспринимают кремлевскую угрозу со стороны путинской России достаточно серьезно».

Также эксперт отмечает, что демонтаж в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу вызвало недовольство среди российской стороны.

«То, что было опубликовано в Respekt в какой-то степени укладывается в те истории, в которые оказались замешаны российские спецслужбы и другие акторы по поводу устранения людей, которые, как считается, представляют какую-то угрозу, или символическую угрозу, для путинского режима», – отмечает Антон Шеховцов, добавив, что использование дипломатических документов явно сигнализирует о причастии российских властей.

По его мнению, то, что российские спецслужбы продолжают достаточно открыто действовать после того, как подобные операции в Европе – отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в марте 2018 года и убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине в августе 2019 года – получили большую публичную огласку, вызывает удивление. Как и то, что подобные операции проходят во время вызванного распространением коронавируса кризиса.

«Казалось бы, сейчас у России есть шанс на фоне пандемии попытаться улучшить взаимоотношения с Западом. Но я не вижу, чтобы это происходило, и что Россия в этом заинтересована», – заключает сотрудник Фонда Свободной России.

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «После «Солсберецких шпилей» – Пражский град?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman), Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.