После «семейной встречи» с Папой Римским президента США Джорджа Буша записали в католики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

В пятницу Папа Римский Бенедикт XVI принял Джорджа Буша столь "душевно, почти в семейной обстановке", что начали распространяться слухи, будто президент готов повторить шаг Тони Блэра и стоит на пороге перехода в католичество.

Подобной встречи в Ватикане не удостаивался до него ни один глава государства. Вместо того чтобы принять его, как и всех прошлых высокопоставленных посетителей, в папской библиотеке Апостольского дворца, Папа отправился с Бушем на прогулку по средневековой башне Святого Иоанна, а затем по садам Ватикана. Прогулка завершилась небольшим концертом хора Сикстинской капеллы под открытым небом, пишет британская The Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Папа встречал президента у входа в башню. Прибытие Буша сопровождалось бурными разговорами о том, сколь высокая честь ему выпала. Затем оба лидера на полчаса уединились - о подробностях личной встречи публично не сообщалось.

Особая встреча, как считают, стала благодарностью за великолепное торжество, устроенное два месяца назад в честь 81-го дня рождения Папы - он пришелся на время визита понтифика в США. На мероприятии тогда присутствовали до 9 тысяч гостей.

Однако в Ватикане пошли слухи о том, что дело здесь не просто в протоколе: Джордж Буш, всю жизнь принадлежащий к методистской церкви, намерен перейти в католичество.

Эту версию подкрепляет тот факт, что брат президента, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, перешел в католичество, когда женился на мексиканке Колумбе.

Ватикан расходится с Белым домом в вопросах иммиграции и смертной казни, однако по другим проблемам – об исследованиях стволовых клеток, гомосексуальных браках и абортах – Церковь и Вашингтон, как пишет ежедневная католическая газета L'Avvenire, находятся "в полной гармонии".

Кардинал Пио Лаги, папский посланник при Белом доме, говорит: "Буш разделяет ценности Церкви, а его брат обратился в католичество".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После "семейной встречи" с Папой Римским президента США Джорджа Буша записали в католики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.