После Дома актеров чиновники отбирают здания Дома скульпторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2008 года

После Центрального дома актера российские чиновники решили взяться за Московский дом скульптора. О разгоревшемся имущественном конфликте накануне сообщили ведущие российские скульпторы, указав, что на здание их дома в Замоскворечье претендуют Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, который курирует глава Роскультуры Михаил Швыдкой. 23 января нанятые фондом чоповцы совершили попытку захвата здания, сообщает «Коммерсант».

В фонде заявляют о передаче здания в их пользование Росимуществом, а скульпторы пишут открытое письмо Владимиру Путину, хотя практика уже показала, что более эффективно обращаться к его преемнику Дмитрию Медведеву, заступившемуся недавно за знаменитых артистов в споре с Россвязьохранкультурой из-за Дома актеров.

Известные деятели культуры Александр и Сергей Цигали, Михаил Дронов вместе с главой Московского союза художников Иваном Казанским заявили на специальной пресс-конференции, что Дому скульптора грозит «ликвидация», так как Роскультура предпринимает активные попытки передать его «сторонней организации». По словам главы Московского союза художников, 23 января нанятые сотрудниками Фонда гуманитарного сотрудничества чоповцы взломали двери Московского дома скульпторов и заняли первый этаж здания.

Казанский сообщил, более 30 лет назад московским художникам удалось спасти от сноса бывшую усадьбу Петра Вяземского - дом №4 по 1-му Спасоналивковскому переулку, доказав чиновникам Мосгорисполкома историческую значимость объекта. Дом удалось включить в списки памятников архитектуры республиканского значения. С момента отмены постановления о сносе дома в 1974 году федеральные финансы ни разу не привлекались, потому что общественная организация московских скульпторов закончила восстановление дома в 1984 году, вложив в его реставрацию более 500 тысяч советских рублей.

В 1996 году особняк был передан мэрией Москвы Объединению московских скульпторов. В 2006 году здание перешло в федеральную собственность как памятник архитектуры, после того как департамент имущества Москвы проиграл дело в суде Росимуществу. Именно в связи с этим объединение московских скульпторов может потерять все права на это здание, так как, согласно постановлению ВС РФ от 1991 года, все памятники федерального значения отнесены исключительно к федеральной собственности, передает РБК Daily

В свою очередь пресс-секретарь Михаила Швыдкого Наталья Уварова заявила: «Здание у Объединения московских скульпторов отбираем не мы, а Росимущество». «Мы старались их поддержать, но они не находятся в ведении Роскультуры, и мы не можем им помочь», - сказала пресс-секретарь. В Росимуществе ситуацию комментировать отказались.

По данным «Коммерсанта», половина площадей Московского дома скульптора, как и площади Дома актера, сдаются в аренду различным коммерческим организациям. Как и в предыдущем конфликте в претендующей на здание организации предлагают совместное использование здания.

Напомним, 10 января, российские артисты и режиссёры обратились к президенту РФ с открытым письмом, в котором попросили вмешаться в ситуацию вокруг здания ЦДА, которое, по их данным, распоряжением Росимущества было передано в оперативное управление Россвязьохранкультуры.

В случае отказа артисты пригрозили выйти на акции протеста к Белому дому и бойкотировать грядущие президентские выборы. После этого ситуацией заинтересовался первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который заявил: «Государство не допустит, чтобы Центральный дом актера (ЦДА) исчез».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После Дома актеров чиновники отбирают здания Дома скульпторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.