После Евро-2016 Россия опустилась на 38-е место в рейтинге ФИФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала обновленный рейтинг национальных сборных планеты. По итогам чемпионата Европы во Франции сборная России потеряла девять позиций и опустилась с 29-го на 38-е место.

Ниже наша команда располагалась лишь раз своей истории - в конце 1998 года она занимала 40-ю позицию.

Россию обошли такие сборные, как Албания (37), Гана (36), Алжир (32).

На чемпионате Европы - 2016 подопечные Леонида Слуцкого не смогли выйти из группы, набрав одно очко в матчах с Англией (1:1), Словакией (1:2) и Уэльсом (0:3).

Напомним, что через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, куда наша команда автоматически попадет на правах хозяйки и не будет проводить официальных матчей в отборочный период.

Министр спорта и глава РФС Виталий Мутко менее года назад ставил перед сборной задачу постепенного выхода в лидеры рейтинга ФИФА.

Возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Аргентины, далее следуют Бельгия, Колумбия, Германия, Чили.

Победитель Евро-2016 Португалия поднялась на 6-е место, улучшив свое положение на две строчки. При этом вице-чемпион Европы Франция теперь располагается на 7-й позиции, поднявшись на 10 мест и опередив Бразилию, Испанию и Италию.

Количество очков в рейтинге рассчитывается исходя из результатов сборных за четыре года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После Евро-2016 Россия опустилась на 38-е место в рейтинге ФИФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.