После Израиля Россия обсудит ядерную проблему Ирана с Францией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази прибыл в среду в российскую столицу с рабочим визитом. В Москве состоятся его встречи с председателем правительства России Михаилом Фрадковым и главой МИД Сергеем Лавровым. На них, в частности, планируется обсудить ядерную проблему Ирана и экономическое сотрудничество двух стран.

По прибытию в аэропорту «Внуково-2» в среду вечером глава внешнеполитического ведомства Франции заявил, что международное сообщество должно как можно быстрее возобновить переговоры с Ираном с целью урегулирования проблемы вокруг иранской ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня мы констатируем следующую необходимость - как можно скорее собраться. Международное сообщество должно объединиться и как можно быстрее возобновить переговоры с Ираном», - сказал Дуст-Блази журналистам. Напомним, ранее «евротройка» в связи с отказом Тегерана продолжать переговоры заявила о готовности передать ядерное досье в Совбез ООН, как на том настаивает Вашингтон. При упорствовании Ирана Россия обещала не вмешиваться.

На четверг у французского министра иностранных дел намечены переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как отметил ранее официальный представитель МИД России Михаил Камынин, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят «возможности совместной работы в целях недопущения эскалации напряженности вокруг Ирана».

Сергей Лавров и Филипп Дуст-Блази также «продолжат откровенный и доверительный диалог по наиболее острым международным проблемам, в основе которого - разделяемый РФ и Францией многосторонний подход к мировым делам при верховенстве международного права, центральной роли ООН и ее Совета Безопасности». Среди других тем переговоров - «нераспространение оружия массового уничтожения и сотрудничество России и Франции в рамках Глобального партнерства». Кроме того, стороны обсудят обстановку в Афганистане и на Балканах.

«Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Францией, повышении объема французских инвестиций в российскую экономику, - отметил он. - На московских переговорах продолжится обмен мнениями по наиболее перспективным двусторонним проектам, прежде всего в сфере высоких технологий и энергетики».

В интервью посол Франции в России Жан Каде подчеркнул, что «в наступившем году Париж рассчитывает продолжить с Москвой углубленный и доверительный политический диалог», отмечает ИТАР-ТАСС. «Франция стремится содействовать укреплению связей Европейского союза с Россией, ведь это важное измерение наших отношений, - подчеркнул дипломат. - Мы придаем большое значение различным его аспектам, будь-то упрощение визового режима или договоренность о сотрудничестве по «четырем пространствам», охватывающим экономику, безопасность, право и образование».

По словам посла, инвестиции Франции в российскую экономику за период с 2003 по 2005 год удвоились, за десять месяцев года товарооборот превысил 10 млрд евро. По данным посольства, «число французских предприятий на российском рынке к настоящему времени выросло до 450».

Напомним, на минувшей неделе европейская «тройка» (Франция, Великобритания, Германия) заявила, что не видит более смысла ведения переговоров по ядерной проблеме с Тегераном, и указала на необходимость созыва совета управляющих МАГАТЭ для решения вопроса о возможности передачи иранского ядерного досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Тегеран во вторник предложил «евротройке» все же возобновить переговоры и предупредил, что созыв внеочередной сессии совета управляющих МАГАТЭ заведет дипломатический процесс в тупик.

Касаясь перспектив возобновления переговоров между странами «евротройки» и Ираном по ядерной проблеме, Лавров заявил на пресс- конференции во вторник в Москве, что это возможно лишь при условии соблюдения Тегераном моратория на ядерные исследования. «Поддерживаю призыв о возобновлении переговоров, но исхожу из того, что реально это сделать возможно только на общеприемлемых условиях, на условиях моратория на обогащение урана», - сказал Лавров.

Глава российского МИД также заявил, что Россия подготовит свои предложения к внеочередному заседанию совета управления МАГАТЭ, которое состоится 2-3 февраля с целью обсуждения ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Секретари Совбезов России и Израиля озабочены ситуацией вокруг иранского «ядерного досье"

Тем временем состоявшейся в среду беседе с израильской делегацией секретарь СБ РФ высказался за сохранение Ираном моратория на работы по обогащению урана. Вопрос о возможной роли Совета Безопасности ООН в подкрепление работы МАГАТЭ по иранскому досье обсудили переговорах в Москве секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов с делегацией Израиля во главе с председателем Совета национальной безопасности Израиля Гиорой Айлендом.

«Особое внимание в ходе беседы было уделено ситуации вокруг иранского ядерного досье. Выражена обоюдная озабоченность решением Ирана о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению Ирана», - говорится в сообщении пресс-службы Совбеза РФ, которое цитирует «Интерфакс».

«Отмечено, что Россия выступает за сохранение Ираном моратория на все виды деятельности, связанные с обогащением урана, в целях продолжения эффективного взаимодействия с МАГАТЭ и снятия остающихся вопросов», - отмечается в сообщении Совбеза РФ.

«Россия остается приверженной дипломатическому решению «ядерной проблемы» Ирана и в рамках этих усилий выступила с предложением организовать промышленное обогащение топлива на российской территории для нужд иранской ядерной энергетической программы», - говорится в сообщении.

На встрече состоялся также подробный обмен мнениями по вопросам российско-израильского сотрудничества в сфере безопасности, а также другим аспектам двусторонних отношений, сообщили в российском Совбезе. Отмечено активное взаимодействие обеих стран в различных областях, высокий уровень политического диалога.

Игорь Иванов и Гиора Айланд обсудили также обстановку на Ближнем Востоке, развитие ситуации на палестино-израильском направлении, в честности в преддверии выборов в палестинский законодательный совет и парламент Израиля.

Отмечено, что консолидация палестинского общества и формирование эффективных сил безопасности смогут сыграть значимую роль в обуздании насилия и будут содействовать выполнению положений «Дорожной карты», говорится в сообщении пресс-службы.

«С российской стороны выражена поддержка израильского руководства по созданию надлежащих условий для проведения выборов в Палестинской национальной администрации, подчеркнута необходимость продолжения диалога между Израилем и Палестинской национальной администрацией в целях продвижения к всеобщему миру и стабильности в регионе», - подчеркивается в документе.

«Евротройка» обсудит иранскую пробему 2 февраля

Обращение европейской «тройки» о созыве внеочередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану поступило в среду в штаб-квартиру этой организации. Сессия состоится 2 февраля, подтвердил официальный представитель агентства.

В проекте резолюции, подготовленном «евротройкой» в составе Великобритании, Германии и Франции, содержится требование о передаче иранского «ядерного досье» на рассмотрение Совета Безопасности ООН. В документе содержится также призыв к Тегерану дать ответ МАГАТЭ на все остающиеся пока открытыми вопросы, связанные с ядерной деятельностью Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После Израиля Россия обсудит ядерную проблему Ирана с Францией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.