После Пекина в стрельбе из лука произойдут кардинальные изменения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2008 года

После Олимпийских игр 2008 года, которые пройдут в августе в Пекине, в стрельбе из лука произойдут кардинальные изменения в правилах. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

«За последние 10 лет правила в стрельбе из лука изменились раз десять, - сказал Владимир Ешеев. - Телевидение требует, чтобы соревнования были скоротечными, драматичными, непредсказуемыми — и мы к этому стремимся. Последнее изменение коснулось количества выстрелов в командных соревнованиях — теперь на трех спортсменов даются 24 стрелы, а не 27 как раньше. Скорее всего, после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне правила изменятся кардинально. А, возможно даже, Игры-2012 пройдут уже по новым правилам. Планируется введение системы «попал - не попал», как в биатлоне. Считать очки как сейчас, в «десятку» попала стрела, прошел габарит или нет - очень сложно и непонятно для зрителей. Изменят дистанцию - 70 м достаточно далеко для стационарной камеры, а зрители вынуждены использовать трубы или бинокли. В команде спортсмены будут стрелять все 24 стрелы без остановки, а не так что — стрельнули, пошли, вынули, стрельнули еще раз… А как заполнять такую паузу телекомментаторам? Сейчас со стрельбой из лука работает пиар-группа, которая пришла из «Формулы-1» и баскетбола. Международная федерация стрельбы из лука (FITA) понимает необходимость изменений, поэтому и пригласила специалистов. Мы хотим подавать наш вид спорта как продукт, сделать его зрелищным. Так, уже успели ввести систему Кубков мира. Начиная со следующего цикла, олимпийский отбор станет многоступенчатым, розыгрыш лицензий начнется уже в 2009 году. Тогда будут задействованы все страны, не так сейчас: слабые страны не отбираются сразу — и теряют интерес к виду спорта на четыре года. В 2009 году в Корее пройдет Конгресс FITA, и там эти предложения вынесут на обсуждение. Лично я согласен с новыми идеями и, как член Совета FITA, поддержу их».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После Пекина в стрельбе из лука произойдут кардинальные изменения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.