После боя на границе в России оказались более 80 украинских пограничников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2014 года

После боя на российско-украинской границе на КПП Изварино в России оказались более 80 украинских пограничников, двое из них были ранены, им оказали помощь. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» официальныйпредставитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области. Телеканал RT утверждает, что пограничники попросили «убежища в России», хотя в тексте ИТАР-ТАСС указано, что пограничники попросили «укрытия» от преследовавших их лиц. Бой в Изварино - второй за ночь, также перестрелка была зафиксирована в районе пограничного пункта пропуска Должанский. Накануне президент Украины объявил о временном - на неделю - прекращении антитеррористической операции на востоке страны.

В ночь на субботу, по данным ИТАР-ТАСС, неизвестные атаковали еще один пункт пропуска на границе Украины с Россией, после чего группа украинских пограничников попросила в РФ укрытия от преследования. Об этом агентству сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.

«Неизвестные вооруженные люди атаковали еще один пункт пропуска «Изварино» (Украина) - «Донецк» (Россия). В районе 22:30 мск. из пункта пропуска «Изварино» в «Донецк» прибыли украинские пограничники, которые попросили укрытия от преследовавших их вооруженных лиц. Среди украинских пограничников есть раненые», - сказал он.

Малаев добавил, что раненым была оказана необходимая первая помощь. «Они эвакуированы в ближайшее медучреждение города Донецка (Ростовская область)», - сообщил он.

По данным «Интерфакса», на территории России оказалось более 80 украинских пограничников, помощь понадобилась двоим раненым. Агентство сообщает, что в медучреждение никого не отвозили, оказали «первую помощь», а пограничники «находятся в российской погранзоне».

Ранее в пятницу инцидент произошел на другом приграничном пункте пропуска. По словам Малаева, в 18:40 мск. начался бой в районе еще одного украинского пункта пропуска Должанский. Столкновение произошло между сепаратистами и и бойцами вооруженных сил Украины или нацгвардии, отметил собеседник агентства. По его словам, в результате обстрела от минометного огня со стороны Украины пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации российского пункта пропуска «Новошахтинск». Работа пункта пропуска была остановлена, саперы начали поиск неразорвавшихся снарядов.

В результате боя у Должанского ранение получил российский таможенник. «Интерфакс» утром в субботу сообщает, что его состояние оценивается как удовлетворительное, его готовят к отправке в Ростов-на-Дону. По факту ранения СКР возбудил уголовное дело.

На сообщение об обстреле российской границы оперативно отреагировали в Кремле. Как передает ИТАР-ТАСС, российская сторона ждет объяснений и извинений в связи с обстрелом российской территории. В Минобороны Украины сообщили, что военнослужащие не стреляли «ввиду близости к государственной границе с Российской Федерацией» и возложили ответственность за минометный обстрел на «террористов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После боя на границе в России оказались более 80 украинских пограничников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.