После введения запрета для россиян на въезд в Украину пограничники отправили назад более 150 граждан РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2014 года

После введения запрета украинской Госпогранслужбой на въезд на территорию страны россиян в возрасте от 16 до 60 лет, украинские пограничники в аэропортах за сутки не допустили на территорию страны свыше 80 граждан РФ.

Сотрудники Госпогранслужбы объясняют это возможными провокациями и угрозой террористических актов. В общей сложности на Украину не были допущены россияне, оказавшиеся среди пассажиров порядка 15 рейсов. «Порядка 40 человек было снято с наших рейсов, порядка 40 - с рейсов наших партнеров», - сообщил «Интерфаксу» источник в авиакомпаниях, выполняющий полеты на Украину.

А с поездов, следующих на Украину, за сутки было снято еще около 70 россиян, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на сотрудников пограничного пункта в Харькове. На российской границе на станции «Казачья Лопань» российские пограничники также подтвердили эту информацию.

Как отмечает издание, в основном это мужчины в возрасте 16—60 лет, но среди «отказников» есть и женщины, а также мужчины, которые путешествовали с детьми и женами.

- [#1 МИД РФ раздумывает, вводить ли ответные меры]

Напомним, в пересечении госграницы Украины отказано всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск этой категории будет осуществляться лишь в экстренных случаях и по решению начальника погранотряда после проведения контроля. Например, при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников. В сообщении также уточняется, что без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Ограничения также касаются мужчин от 16 до 60 лет с украинскимгражданством, которые зарегистрированы на территории Крыма и городаСевастополя. Коснулись ограничения и женщин от 20 до 35 лет, имеющих украинское гражданство, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя. Они будут пропущены на территорию Украины только после проверочных мероприятий.

МИД РФ раздумывает, вводить ли ответные меры

Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины, говорится в заявлении МИД России в связи с новыми ограничениями украинских властей в отношении российских граждан.

По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение о запрете на въезд некоторых групп россиян на Украину возмутительным, «явно дискриминационным и недружественным». Российские власти уже потребовали от украинских коллег незамедлительных официальных разъяснений.

В то же время в России уже прозвучали призывы не брать пример с Украины и не вводить симметричные меры в отношении украинских граждан, которые могут стать заложниками киевских инициатив. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов считает, что наша страна «не должна отвечать зеркально на хаотичные действия» киевских властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После введения запрета для россиян на въезд в Украину пограничники отправили назад более 150 граждан РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.