После взрыва, убившего восемь человек в луганской больнице, на Украине проверят все медучреждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Из-под завалов в больнице украинского Луганска, где накануне прогремел взрыв, извлечены тела уже восьми человек. Личности семи из них установлены, сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь МЧС Игорь Кроль. Ранее сообщалось о семи погибших. По приказу президента Украины Виктора Ющенко в медучреждениях по всей стране проведут проверки с целью предотвратить повторные трагедии.

По состоянию на 7:00 утра вторника бойцами МЧС освобождены и спасены четыре человека, судьба восьми человек остается неизвестной, отметил он. Работы по поиску людей продолжаются беспрерывно в круглосуточном режиме.

- [#1 Против луганских чиновников возбудили уголовное дело] - [#2 Ющенко потребовал проверить и другие больницы] - [#3 СМИ: трагедия в Луганске произошла из-за недостатка госфинансирования]

Пострадавшие с различными видами травм направлены в областную клиническую больницу. Как сообщалось ранее, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, инцидент произошел около 09:00 18 января в Луганске. В пятиэтажном здании горбольницы в отделении реанимации, по предварительным данным, взорвался кислородный баллон. В результате произошло разрушение несущих конструкций перекрытий 5-го, 4-го, 3-го и 2-го этажей. На момент взрыва в здании было 366 человек (261 больной и 105 сотрудников медперсонала).

Против луганских чиновников возбудили уголовное дело

Еще вчера по факту взрыва в Луганске прокуратура области возбудила уголовное дело. Дело возбуждено по факту нарушения требований законодательных актов об охране труда служебными лицами Луганской городской многопрофильной больницы №7, которое привело к гибели людей, сообщили в пресс-службе прокуратуры. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст. 271 Уголовного кодекса Украины, которая предполагает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Кроме того, премьер-министр Украины Тимошенко в понедельник в Луганске заявила, что уголовное дело возбуждено для выяснения причин трагедии и действий чиновников, которые привели к таким последствиям. "Генпрокуратура сейчас занимается опросом всех, кто был ответственен по этим вопросам, кто должен был обеспечить безопасность людей. Также Генпрокуратура выясняет здесь с милицией, где находятся люди, которых нет ни в больнице, ни под завалами", - отметила премьер.

Ющенко потребовал проверить и другие больницы

Украинские СМИ пишут о мерах, принимаемых в связи с трагедией в Луганске властями. Накануне Юлия Тимошенко заявила, что во всех больницах страны будут проведены проверки соблюдения правил техбезопасности, сообщает газета "Сегодня". О том же попросил правительство президент Виктор Ющенко.

"Прошу безотлагательно обеспечить проведение проверок соблюдения законодательства по промышленной и противопожарной безопасности, охране труда и обращения со взрывоопасными материалами в медицинских учреждениях Украины и принять необходимые меры для устранения выявленных нарушений", - говорится в письме главы государства к премьер-министру.

Кроме того, президент распорядился предоставить семьям погибших и пострадавшим всю необходимую помощь. Соответствующих мер он также ожидает от главы Луганской областной государственной администрации Александра Антипова, передает со ссылкой на пресс-службу Ющенко NEWSru.ua.

Трагедией в Луганске обеспокоены и в других регионах Украины. Как сообщили в пресс-службе горсовета, мэр Донецка собрал экстренное совещание, на котором поручил своим заместителям организовать проверку не только всех медицинских учреждений города, но и всех жэков. Напомним, в декабре 2008 года в Евпатории взрыв баллонов в подвале жилого дома унес жизни 27 человек.

Тем временем, президент благотворительного фонда "Развитие Украины", крупнейший украинский бизнесмен "регионал" Ринат Ахметов заявил о выделении фондом в помощь пострадавшим и семьям погибших 1 млн гривен.

"В связи с трагическим взрывом в Луганской больнице №7 мой фонд "Развитие Украины" берет на себя следующие обязательства… прежде всего, на эти нужды выделяется сумма — 1 млн гривен, которая может быть скорректирована, как только мы поймем весь масштаб потерь и ущерба», - сообщил Ахметов в обращении к пострадавшим и семьям погибших в луганской трагедии.

СМИ: трагедия в Луганске произошла из-за недостатка госфинансирования. Но найдут стрелочников

Проверки вряд ли смогут обезопасить украинцев от повторения луганской трагедии, пишет "Сегодня".

"В последние годы недофинансирование медицинской сферы просто колоссальное. К примеру, в 2009 года", - рассказал изданию анонимный источник в управлении здравоохранения Луганской области.

"Кабмин лишь на 10-20% профинансировал работы по модернизации скорой помощи и кардиоцентра в Луганске. Пока жареный петух не клюнет, проблем не замечают", - считает собеседник газеты.

"Кислородные баллоны должны содержаться в отдельных помещениях - это все знают. Но практически во всех больницах Луганской области это правило не соблюдают, потому что нет денег на реорганизацию. Стрелочников, как всегда, найдут в регионах", - рассказал журналистам анонимный источник в управлении здравоохранения Луганской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После взрыва, убившего восемь человек в луганской больнице, на Украине проверят все медучреждения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.