После взрыва в Северной Корее во Владивостоке вырос спрос на дозиметры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Жители Владивостока проявляют повышенный интерес к индивидуальным дозиметрам радиации после проведения КНДР подземных ядерных испытаний.

В магазинах города значительно увеличился спрос на индивидуальные приборы, фиксирующие уровень радиации. Об этом сообщил «Интерфаксу» Иван Скогорев - генеральный директор компании «Примтехнополис», которая занимается на территории края мониторингом радиационной безопасности, а также ликвидацией радиационных аварий и хранением радиоактивных веществ.

По словам Скогорева, рост интереса к таким приборам связан с проведением КНДР ядерных испытаний. «Люди хотят знать, какую дозу радиации они получают в течение дня, и какова сейчас радиационная обстановка», - сказал Скогорев.

Он также подчеркнул, что в настоящее время радиационный фон в Приморье не превышает естественных значений.

В свою очередь полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заявил о том, что ядерные испытания, которые накануне провела Северная Корея, никак не отразились на экологии Дальнего Востока, в частности, на Приморье.

«Мы владеем ситуацией и считаем, что сегодня в Приморье не может быть никаких серьезных экологически вредных моментов», - сказал полпред.

По его словам, Северная Корея проведенными испытаниями «пытается привлечь к себе внимание мирового сообщества». «Очень жаль, что это случилось. Это нехорошее само по себе действие, и я надеюсь, Северная Корея одумается и все-таки перейдет к переговорам», - добавил Исхаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После взрыва в Северной Корее во Владивостоке вырос спрос на дозиметры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.