После визита Буша в Гватемалу жрецы майя совершат обряд очищения в священном месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Индейские жрецы совершат обряд очищения священного памятника древней цивилизации майя Ихимче, чтобы изгнать "злых духов" после посещения президентом Бушем этого места, сообщает "Благовест-инфо".

"То, что такой человек, преследующий наших братьев, мигрировавших в США, человек, спровоцировавший войны, будет ступать по нашим священным землям – оскорбительно для народа майя и его культуры", – заявил агентству AP, говоря о визитеБуша, Хуан Тиней, директор неправительственной организации, находящийся в тесной связи с религиозными и политическими лидерами майя.

В настоящее время американский президент совершает семидневный тур по Латинской Америке. Вечером 11 марта Буш прибыл в столицу Гватемалы, а сегодня он должен был посетить место археологических раскопок в Ихимче. Древний город расположен на высоком западном плато в регионе Гватемалы, населенном преимущественно потомками майя.

Тиней рассказал, что "духовные наставники общины майя" решили, что будет необходимо очистить священное место от "злых духов" после визита Буша, чтобы их предки могли покоиться с миром. Кроме этого он отметил, что ритуалы, которые включают в себя песнопения и возжигания благовоний, трав и свечей, подготовят место к Третьему саммиту индейцев Латинской Америки, который пройдет в Ихимче с 26 по 30 марта.

Ихимче расположен в 30 километрах к западу от города Гватемала. Город был столицей королевства Какчикелес, завоеванного испанцами в 1524.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После визита Буша в Гватемалу жрецы майя совершат обряд очищения в священном месте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.