После визита Обамы в Москву вице-президент США Джо Байден спешит с поддержкой на Украину и в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2009 года

Администрация США спешит заверить Украину и Грузию, что потепление российско-американских отношений, отмеченное недавним визитом в Москву Барака Обамы, не ослабит партнерства Вашингтона с этими странами. Такое послание везет в Киев и Тбилиси вице-президент США Джозеф Байден. Его визит на Украину начался в понедельник и продлится до среды, 22 июля. В тот же день вечером он прибудет в Грузию - на 24 часа.

Как сообщает NEWSru.ua, поездка Байдена - это не визит вежливости, а важный шаг внешней политики США. Именно поэтому вице-президента сопровождает представительная делегация, в составе которой высокопоставленные должностные лица из Госдепартамента, совета национальной безопасности при Белом доме, министерства обороны и национального экономического совета.

Как заявил накануне визита советник Байдена Тони Блинкен, общий знаменатель для обоих визитов - то, что «Украина и Грузия вдохновили людей во всем мире, включая Соединенные Штаты, своими мирными революциями в недалеком прошлом».

По мнению же наблюдателей, основная цель поездки на Украину - «смотрины» кандидатов в президенты на выборах 17 января 2010 года. Ведь именно с новым руководством страны США будут выстраивать дальнейшие отношения. Однако на данный момент, как отмечают украинские политологи, у американцев пока нет «своего» кандидата. По крайней мере, все те, с кем Байден планирует встретиться во время визита, заявили о своем желании участвовать в президентской гонке.

Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что руководство страны ожидает «однозначных сигналов в пользу того, что США поддерживают курс Украины на евроатлантическую интеграцию», передает РИА «Новости».

В то же время украинская оппозиция оценивает этот визит прямо противоположно. «Для американцев Украина, конечно, не исчезнет с горизонта, она будет и дальше быть для США стратегическим партнером, однако Байден объяснит нашим властям, что ссориться с Москвой не надо», - цитирует агентство члена парламентского комитета по иностранным делам, представителя фракции Партии регионов Леонида Кожару.

Байден выразит поддержку Саакашвили, но поговорит и с оппозицией

В рамках визита в Грузию американский вице-президент встретится с президентом Михаилом Саакашвили, выступит с речью в парламенте, а также проведет переговоры с представителями оппозиции, передает «Новости-Грузия»(недоступная ссылка) слова грузинского замминистра иностранных дел Давида Джалагании.

На брифинге перед визитом Байдена его помощник Тони Блинкен по сути подтвердил, что, хотя двери в НАТО остаются для Грузии и Украины открытыми, шансы на то, что им удастся войти в эти двери «в ближайшие месяцы и годы», остаются призрачными, передает ИТАР-ТАСС.

Похоже так теперь думает и само грузинское руководство. В понедельник The Wall Street Journal опубликовала статью, где приведены высказывания Саакашвили. И если до августовской войны он уверенно говорил о вступлении своей страны в НАТО и о неминуемой реинтеграции Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии, то теперь, по его словам, надежды Тбилиси на вступление в НАТО «почти мертвы». «Это трагично, - заявил он. - Получается, что русские боролись за правое дело».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После визита Обамы в Москву вице-президент США Джо Байден спешит с поддержкой на Украину и в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.