После визита в Армению противостояние Иванишвили-Саакашвили усилилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Удастся это Иванишвили или нет — сказать трудно, тем более, что президент пока на месте и также пользуется поддержкой Запада. Правда не в той степени, какая была несколько лет назад, но все же. Обеспокоенность западных покровителей Саакашвили понятна — они совершенно не хотят дрейфа в сторону России. Однако хотят они этого или нет — дрейф налицо, хотя глава МИД и сам Иванишвили говорят, что внешнеполитический курс страны остается неизменным. Но говорить-то говорят, а вот на самом деле все не так просто. В ходе визита в Ереван, Бидзина Иванишвили заявил: «Я хочу сказать, что у меня есть много друзей-армян как в Грузии, так и за ее пределами, в частности, в России. Перед парламентскими выборам я посетил армянонаселенные районы, где меня тепло встретили. Мы хорошо понимаем друг друга, и результаты выборов это доказали. Возглавляемое мной правительство сделает все, чтобы армяне чувствовали, что живут в своей стране, сделает все для их интеграции и выполнит все данные обещания».

Армянская тема также была затронута и во время встречи с Католикосом Всех армян Гарегином II. Бидзина Иванишвили сообщил Его Святейшеству, что поручил организовать в армянских школах Грузии обучение по предмету «История армянского народа» Что касается армянских церквей, то грузинский премьер пообещал, что он лично проследит за организацией восстановления церквей, и что незамедлительно будут предприняты все необходимые шаги для сохранения армянских церквей в Грузии. А относительно освобождения армянского политического активиста Джавахка Ваагна Чахаляна грузинский премьер отметил, что вопрос находится на стадии рассмотрения.

И, конечно, в Ереване зашла речь о возможности восстановления сообщения по Абхазской железной дороге, но…. при решении ряда проблем. «Я думаю, что это возможно... Вы знаете, что в отношениях между двумя странами — Грузией и Арменией Грузией проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы — это территориальная целостность Грузии... Это, наверное, не будет очень быстро», - сказал Иванишвили, добавив, что вопросы можно решить быстрее и раньше, если будет воля со всех сторон. Грузинская сторона эту готовность заявляет.

И сразу же последовала реакция президента Саакашвили. «Восстановление работы железной дороги из Грузии в Абхазию не отвечает интересам Тбилиси. Заявление Иванишвили, которое он сделал в Армении, тревожное и не учитывает стратегические и геополитические интересы Грузии, - заявил он. Также Михаил Саакашвили посетовал на то, что «с Турцией у Грузии серьезно осложнились отношения». «Много турецких инвестиций приостановлено. Турция является нашим главным сторонником в вопросе интеграции в НАТО. Созданием проблем в отношения с Турцией мы теряем исторический шанс вступления в НАТО. Также стратегическим союзником Грузии является Азербайджан, поэтому недопустимо выдвижение вопросов наспех, без серьезных консультаций со всеми нашими соседями. Надеюсь, что это было необдуманное заявление, и если это не так, то мы имеем дело с тяжелым явлением», - заявил президент. Заметим, что до визита в Баку Бидзина Иванишвили говорил о нецелесообразности проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку.

Президента Грузии понять можно — все, что он «налаживал» в угоду своим мусульманским соседям, разваливается на глазах. Мы уже не говорим о заявлении главы МИД Грузии Майи Панджикидзе по поводу конфликтов на Кавказе, перевранном азербайджанскими СМИ.

Правда, говорить о серьезном крене в сторону России грузинской внешней политики пока рано, это станет окончательно ясно после президентских выборов. Но сложившееся двоевластие совершенно не нужно ни Грузии, ни соседям — гражданская война 1990-х годов еще на памяти у многих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После визита в Армению противостояние Иванишвили-Саакашвили усилилось», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.