После визита в Минск Путин помиловал белорусских контрабандистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

После визита в Белоруссию президент РФ Владимир Путин помиловал двух граждан этой страны, которых в 2007 году приговорили к 14 годам заключения за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля, сообщается на сайте Кремля.

Сергей Лагун и Александр Чечуров были признаны виновными Тверским судом в Москве в контрабанде психотропных веществ (часть 2 статьи 188 УК РФ) и незаконном сбыте психотропных веществ (часть 3 статьи 228.1 УК РФ).

Они привезли в российскую столицу 1000 таблеток «туссал», которые у них под видом покупателя заказал сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В конце 2007 года Мосгорсуд снизил до 9 лет наказание осужденным, сочтя приговор районного суда чрезмерно суровым, отмечает РИА «Новости».

«Туссал» не включен в перечень зарегистрированных в России препаратов. Эти таблетки содержат психотропное вещество декстрометорфан гидробомид в малых дозах. В тысяче таблеток содержится 15,4 миллиграмма психотропного вещества. По словам защитника, Европейская конвенция от 1971 года допускает содержание психотропных веществ в лекарствах в малых дозах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После визита в Минск Путин помиловал белорусских контрабандистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.