После выборов «Единая Россия» сформирует партийное правительство и изменит Конституцию РФ, уверен Зюганов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

По итогам парламентских выборов, которые пройдут 2 декабря, «Единая Россия» наберет большинство голосов, сформирует партийное правительство и изменит Конституцию РФ. Таким образом лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник прокомментировал решение президента РФ Владимира Путина возглавить список ЕР на выборах в Госдуму, сообщает Новый регион». Зюганов считает, что произошедшее накануне на съезде «единороссов», безусловно, изменит политический расклад в стране и негативно может сказаться на ситуации в таких партиях, как «Справедливая Россия» и ЛДПР. Однако, по мнению Зюганова, «дело даже не в этом» - ожидаются более кардинальные изменения во всей системе власти и, по его прогнозу, это произойдет после парламентских выборов, передает «Интерфакс».

- [#1 Зюганов предостерег ЕР от монополизации власти] - [#2 Зюганов: пока в России «попахивает полицейщиной и коррупцией»]

«Мне представляется, что после выборов ситуация в целом поменяется кардинально. У них задача как можно больше набрать голосов и на базе этого большинства сформировать соответствующее партийное правительство. Оно будет в состоянии внести изменения, в том числе в Конституцию РФ, и оставить свою команду у власти», - сказал лидер КПРФ.

По словам Зюганова, можно по-разному называть форму государственного правления - президентской или парламентской республикой, но если у власти будут оставаться одни и те же люди, суть останется одна. По мнению Зюганова, решение Путина приведет к реальной двухпартийной системе в стране, считает лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, заявление которого приводятся на сайте КПРФ. Создание двухпартийной системы, считает он, «все эти годы тормозилось многоликостью масок партии власти». «Нынешняя российская двухпартийность такова - на левом фланге КПРФ, на правом - «Единая Россия». Такова политическая реальность настоящего момента. И именно она будет определять весь ход и исход выборов», - отмечается в заявлении.

«Время легенд российской политики кончилось. И сегодня совершенно очевидно, что партия власти выбрала для себя главную политическую маску - «Единую Россию». Тогда как операция прикрытия - проект «Небритый социализм», провалилась», - считает лидер КПРФ.

По его мнению, решение Путина вынудит «Справедливую Россию» и лидера партии Сергея Миронова «вступить в борьбу с Путиным, который возглавил его главного конкурента». «Это для него (Миронова) самоубийство. Однако другого пути для «Справедливой России» нет. В похожем положении пребывают и ЛДПР с Жириновским», - полагает Зюганов.

Зюганов предостерег ЕР от монополизации власти

Зюганов также предостерег «Единую Россию» от монополизации власти. «КПРФ была мощнее, умнее, солиднее, представительнее и на порядок богаче, и то на одной левой ноге не устояла», - сказал Зюганов. По его словам, «если господин Путин будет стоять только на одной правой ноге, это будет величайшей ошибкой».

Зюганов связал решение президента быть вместе с «Единой Россией» на выборах с тем, что у партии парламентского большинства, по его словам, «не очень высокий рейтинг» и ей нужен «локомотив-паровоз» в лице главы государства.

Как подчеркнул лидер компартии, решение, принятое Путиным, ко многому его обязывает и прежде всего к тому, чтобы обеспечить честные и свободные выборы, о необходимости которых президент неоднократно говорил.

Зюганов: пока в России «попахивает полицейщиной и коррупцией"

Комментируя перспективы развития ситуации в России, Геннадий Зюганов отметил, что в России «пока попахивает полицейщиной и коррупцией».

«Мы на съезде называли это БОБом: сегодня и президент, и правительство, и «Единая Россия» выражают интересы Бюрократии, Олигархов и Бандитов. В сумме этот БОБ высасывает из страны все соки, выводит за кордон огромные деньги, не строит современные предприятия, выворачивает карманы граждан. В результате такой политики за 15 лет 10 миллионов человек потеряла страна», - отметил Зюганов.

Как отметил лидер КПРФ, надо иметь в виду, что суть любой власти состоит в содержании программ, авторитете команды, контроле избирателями и международном чутье - выборе точного курса. «Пока «Единая Россия» этим не отличалась, прет, как бульдозер вперед, реализуя американские либеральные программы, что для России абсолютно губительно», - сказал Геннадий Зюганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После выборов «Единая Россия» сформирует партийное правительство и изменит Конституцию РФ, уверен Зюганов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.