После выборов ЕР наметила себе курс Медведева-Путина, а телезрителей удивила арифметика ЦИК (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

«Единая Россия», несмотря на существенную потерю голосов в сравнении с выборами четырехлетней давности, празднует победу, считая, что заручилась правом продолжить прежний политический и экономический курс. Ее представители подтвердили готовность к созданию коалиции с другими парламентскими партиями, однако убеждены, что по некоторым вопросам смогут и без этого «уверенно принимать законы».

«Можно сегодня уверенно сказать, что партия «Единая Россия» получила моральное право для продолжения курса президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина, который сегодня обозначен», - заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе» секретарь президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов. Он напомнил, что партия претендует на 238 мест из 450. Кроме того, она победила на всех выборах в региональные парламенты в 27 субъектах РФ - там, по его словам, «сформировано большинство, которое составляет две трети мест».

Неверов высказал мнение, что его фракция, имея большинство голосов в новой Думе, сможет «уверенно принимать те законы, которые будут предлагаться партией в соответствии с реализацией предвыборной платформы». О сотрудничестве с другими парламентскими партиями он сказал следующее: «Мы готовы слушать их предложения, в том числе по тем законопроектам, которые мы будем выдвигать, и если они готовы поддержать, то пожалуйста, поддержим».

- [#1 Странные кадры: проголосовавших больше, чем реально существует (ВИДЕО)] - [#2 Как голосовали на местах: на Кавказе и в психбольнице у ЕР почти 100%]

«Да, мы будем блокироваться, да, мы будем создавать коалиции - как по отдельным вопросам, так и по другим направлениям нашей работы», - сказал в свою очередь руководитель Центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев. «Работа в коалициях и блоках - весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция - не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив», - сказал он.

Воробьев выразил надежду, что такого же мнения будут придерживаться представители других фракций нового состава Думы. «Насколько мы знаем, уже с соответствующими заявлениями выступили и представители других партий», - приводит его слова агентство.

Что изменили выборы. Новая Дума может заработать уже в этом году

Согласно предварительным результатам, в парламент прошли все те же четыре партии из семи зарегистрированных в России в настоящее время, однако расклад сил несколько изменился. У ЕР теперь не будет конституционного большинства, и президент Дмитрий Медведев еще накануне признал, что ей придется вступать в коалицию. Кроме того, «Справедливая Россия», у которой было наименьшее число мест в Думе пятого созыва, теперь обогнала ЛДПР. КПРФ по-прежнему на втором месте.

Цифры таковы: после обработки 96% протоколов «Единая Россия» получает 49,54% голосов, что дает ей 238 мандатов, КПРФ - 19,16% (92 места), «Справедливая Россия» - 13,22% (64 места) и ЛДПР - 11,66% (56 мандатов).

В соответствии с графиком думской избирательной кампании, ЦИК должен определить результаты выборов не позднее 19 декабря, их официальное опубликование должно состояться не позднее 24 декабря. Вместе с тем глава Центризбиркома Владимир Чуров в понедельник дал понять, что итоги выборов будут объявлены раньше предусмотренных законом сроков, так что Госдума шестого созыва может приступить к работе уже в конце года, передает ИТАР-ТАСС.

Странная арифметика ЦИК: проголосовавших оказалось больше, чем реально существует

Между тем на фоне сообщений о рекордном числе нарушений на нынешних выборах в Госдуму блоггеры обсуждают еще одну «странность». Бдительные граждане заметили ее на телеканале «Россия-24», где на экран в прямом эфире выводились данные ЦИК. Получилось, что в Ростовской области проголосовали более 140% избирателей, в Воронежской - почти 130% и в Свердловской - 115%.

Сохраненный телекадр с данными по Ростовской области был размещен, в частности, в соцсети «ВКонтакте», сообщает «Газета.ru». Согласно выведенным на экран показателям, у «Единой России» - 58,99%, у КПРФ - 32,96%, у «Справедливой России» - 23,74%, ЛДПР - 19,41%, а у «Яблока» - 9,32%. «А теперь... сложите все проценты. Кто до сих пор верит государственным СМИ?» - написано под скриншотом.

Кадр с данными по Воронежской области опубликовал на своей странице в Facebook журналист «Коммерсанта» Олег Кашин. На снимке видно, что у ЕР - 62,32% голосов, у КПРФ - 31,11%, у эсеров - 17,22%, у ЛДПР - 11,72% и у «Яблока» - 4,55%. Все вместе тоже перехлестывает далеко за 100%.

Портал Ura.ru, помимо этих двух скриншотов, опубликовал еще и телекадр с данными по Свердловской области: у ЕР - 39,61%, у справедливороссов - 30,59%, у КПРФ - 18,64%, у ЛДПР - 17,67%, у «Яблока» - 3,82%, у «Правого дела» - 2,75% и у «Патриотов России» - 2,27%. Все вместе - более 115%.

А вот и ВИДЕО эфира с более чем странными цифрами по Свердловской и Воронежской областям.

Как голосовали в регионах: на Кавказе у ЕР почти 100%, в других регионах намного хуже

В целом, согласно данным ЦИК по Москве, единороссы потеряли 8% голосов в сравнении с выборами четырехлетней давности. Однако партия лидирует, уступая по результату лишь в двух районах: в Гагаринском ЕР идет на третьем месте после коммунистов и «яблочников» и на втором после КПРФ в Свиблово, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, как передает «Газета.ru», на избирательном участке в главном здании МГУ, где в основном голосуют студенты и преподаватели университета, коммунисты набрали вдвое больше голосов, чем «Единая Россия». По данным наблюдателя Елены Рачевой, которые приводит на Facebook OpenSpace.ru, КПРФ набрала 778 голосов, «Единая Россия» - 360. Кроме того, партию власти обогнало «Яблоко» (475 голосов).

Таким образом, можно сделать вывод, что не оправдались опасения студентов насчет неких молодых людей, похожих на «нашистов», которых, согласно сообщениям на форумах(недоступная ссылка) и в блогах, массово заселяли на «выборные» выходные.

Интересный результат пришел из комиссии по избирательному участку №3295, в границы которого входит единственное домовладение, а именно Психиатрическая больница №3 имени Гиляровского по адресу: улица Матросская Тишина, 20. Там за «Единую Россию» проголосовали 93,14% избирателей (353 человека), сообщает «РБК». 23 человека (6,07%) на том же участке проголосовали за «Справедливую Россию» и трое (0,79%) отдали предпочтение ЛДПР.

Как указывают СМИ, результат единороссов, который в целом по стране пока недотягивает до 50%, может еще улучшиться после подсчета голосов на Северном Кавказе и в части Поволжья, которые традиционно поддерживают власть. Больше всех партию власти, судя по всему, обрадует Чечня, где она уже набирает 99,5% голосов из 99,51% включенных в списки.

По словам главы республики Рамзана Кадырова, «избиратели целыми семьями шли голосовать, этот день стал настоящим праздником». А уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил «Интерфаксу», что правозащитные организации, сотрудники его аппарата, а также члены общественной палаты республики осуществляли мониторинг на избирательных участках и никаких существенных нарушений не выявили.

Не столь «абсолютный», но не менее впечатляющий успех «Единая Россия» имеет в Дагестане и Карачаево-Черкесии (91,4% и 90,8% соответственно).

А вот что показали регионы, жители которых традиционно не слишком жалуют партию власти. В Карелии она набрала 32,2%, в Архангельской области - 31,8%, причем все остальные партии, кроме ЕР, прибавили от 8 до 10% голосов.

Но если в этих двух регионах ЕР все равно лидировала, то в Калининграде и Иркутске уступила коммунистам. В Калининграде, где живет половина избирателей самого западного региона России, единороссы получили чуть более 25%, тогда как коммунисты - более 31% голосов, сообщает Regnum. В Иркутске ситуация точно такая же: КПРФ набрала 31% голосов против 25,6% у ЕР, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После выборов ЕР наметила себе курс Медведева-Путина, а телезрителей удивила арифметика ЦИК (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.