После выборов в Сочи Немцов нарасхват — ему предлагают участвовать в выборах нескольких городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2009 года

Оппозиционное движение «Солидарность» сочло успешным участие одного из своих лидеров Бориса Немцова в выборах мэра Сочи и намерено выдвинуть его и на других выборах городских начальников. Немцову уже поступили предложения выдвинуться в мэры Ульяновска, Владивостока, Нижнего Новгорода, однако сам он пока не собирается повторять сочинский опыт, пишет «Коммерсант».

«Я же не клоун, - сказал он. - Очевидно, что имеет смысл баллотироваться в тех городах, к которым имеешь отношение. По Нижнему вопрос серьезнее, чем по Владивостоку и Ульяновску. Я уже неформально обсуждал с местными активистами эту тему, и мы сошлись на том, что неправильно будет баллотироваться в мэры Нижнего, поскольку я был губернатором всей области. Что ж, мне еще пойти в сельские старосты?!"

Накануне бюро движения «Солидарность» обсуждало итоги выборов мэра Сочи, которые прошли 26 апреля. Напомним, Борис Немцов, набрав 13,6%, стал на них вторым вслед за кандидатом власти Анатолием Пахомовым. По оценкам членов бюро «Солидарности», в реальности результат Немцова «значительно более высок».

«Хотя процент поданных за него голосов определить невозможно из-за манипуляций с досрочным и надомным голосованием, тем не менее непосредственно в день голосования Немцов получил около 23% голосов, - говорится в заявлении по итогам обсуждения. - Но даже официально объявленный результат Немцова - лучший результат демократических сил на выборах за долгие годы».

Теперь «Солидарность» намерена активно участвовать в выборах мэров городов. Как пояснил Немцов, у оппозиционеров нет задачи «любой ценой протиснуться в стройные ряды власти», но выборы можно эффективно использовать «для продвижения наших идей, укрепления рядов, кроме того, это возможность показать альтернативу режиму».

Помимо предложений Немцову «Солидарность» также занимается поиском кандидатов в регионах. Впрочем, тот же Борис Немцов заметил, что задача это нелегкая, поскольку «нам нужны смелые, харизматичные и убежденные люди, а таких немного».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После выборов в Сочи Немцов нарасхват - ему предлагают участвовать в выборах нескольких городов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.