После вывода российских войск из Сирии отношения РФ и Ирана могут ухудшиться, считают в Bloomberg

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Решение президента России Владимира Путина о выводе основной части военной группировки из Сирии, возможно, повлияет на отношения между РФ и Ираном. Агентство Bloomberg, анализируя реакцию иранских СМИ и экспертов на действия России, предполагает, что вывод войск может поссорить Москву и Тегеран.

Несмотря на положительную официальную реакцию Ирана, назвавшего решение Путина «позитивным знаком», проиранские региональные газеты, которые Bloomberg называет барометром настроений в Тегеране, считают по-другому. По их мнению, действия Москвы ставят под угрозу последние достижения армии Башара Асада и могут вынудить Иран тоже отозвать своих военных из Сирии.

«Для Ирана случившееся стало полным сюрпризом», - заявил глава Центра изучения современного Ирана в Москве Раджаб Сафаров, у которого есть близкие контакты в правительстве в Тегеране, передает РБК. «Очевидно, что вывод российских войск ослабит позиции Башара Асада при будущих переговорах с оппозицией, - отметил политолог. - Для Тегерана Сирия без Башара Асада уже не Сирия».

Аналитики Bloomberg также отмечают, что решение РФ перейти от военных действий к дипломатии в сирийском вопросе может вбить клин в отношения с Ираном, поскольку Тегеран не желает ослабления Асада и хочет сохранить свое влияние в Сирии.

Также сюрпризом стал вывод войск России и для официальных представителей сирийского правительства, анонимно заявивших об этом в интервью ливанской газете As-Safir. В статье Bloomberg говорится, что они узнали о решении Путина в тот момент, когда сирийская армия приблизилась к городу Пальмира, захваченному боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство». В интервью они подвергли критике договоренности между Россией и США, которые, по их мнению, ослабили давление на оппозицию.

В прошлом месяце официальный Дамаск заявил Кремлю, что не примет переходное правительство в той форме, которая диктуется международным сообществом, написала другая ливанская газета Al Akhbar. Отметим, что по схеме ООН новый орган власти в Сирии возьмет на себя полную исполнительную власть, а затем и проведение парламентских и президентских выборов через год. Переходное правительство с представителями оппозиции «будет означать конец Асада», заявил Александр Шумилин, директор Центра по анализу ближневосточных конфликтов в Российской академии наук.

Президент Израиля обсудит с Путиным вывод войск из Сирии

Отметим, что сирийскую армию в настоящий момент поддерживает патронируемое Ираном ливанское движение «Хизбаллах», которое считают террористическим в США и Израиле. Ранее, декларируя невмешательство в события в Сирии, израильские власти не скрывали, что главную опасность там они видят в усилении позиций Ирана и «Хизбаллах».

После вывода российских войск у Израиля вновь появились подобные опасения. В Москву на переговоры с Путиным прилетел президент Израиля Реувен Ривлин, который собирается попросить гарантий, что вывод войск не послужит толчком для активизации ливанского движения, передает Reuters. Агентство отмечает, что Ривлин, чья должность в основном носит представительный характер, перед вылетом посовещался с премьер-министром Израиля Биньямин Нетаньяху.

В конце февраля Нетаньяху, одобрив перемирие в Сирии, потребовал включить в любые сценарии урегулирования гарантии того, что Иран не будет использовать территорию Сирии для агрессии против еврейского государства.

Что касается отношений России и Ирана, то основной проблемой двух государств является вопрос об ограничении добычи нефти. 13 марта министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане назвал порог добычи: страна пойдет на это, когда будет выкачивать по четыре миллиона баррелей в день. По оценке Министерства нефти Ирана, к концу марта экспорт нефти в стране достигнет 2 млн баррелей в сутки, а во второй половине 2016 года объем добычи достигнет 3,6 млн баррелей.

16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу нефти на январском уровне при условии присоединения к соглашению остальных крупных экспортеров. Позднее идею заморозить добычу нефти поддержали еще несколько производителей, включая Алжир, Ирак, Кувейт, Нигерию, ОАЭ, Оман и Эквадор. В Иране отказались присоединиться к договоренности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После вывода российских войск из Сирии отношения РФ и Ирана могут ухудшиться, считают в Bloomberg», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.