После выпуска из ремонта атомной подлодки «Томск» на заводе «Звезда» не всплыл плавучий док

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

На заводе «Звезда», в городе Большой Камень (Приморье), создан специальный штаб, который разбирается в причинах затопления плавучего дока «Паллада».

«Инцидент произошел 12 июня, после успешного окончания доковой операции по выводу заказа Министерства обороны РФ», - передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу завода. Речь идет о выпуске из ремонта атомной субмарины «Томск».

«Плавдок «Паллада» не смог произвести всплытие в штатном режиме. Для выяснения причин возникновения нештатной ситуации, обследования дока и организации проведения безопасного всплытия создан штаб под руководством генерального директора завода Юрия Фильченка. Организованы все необходимые работы», - заверили в пресс-службе предприятия. Там же подчеркнули, что «угроза причинения вреда жизни и здоровья граждан и окружающей среде отсутствует».

По данным официального сайта завода «Звезда», плавдок «Паллада» был построен в 1980 году в Херсоне. Одновременно был построен передаточный стапель и трансбордер, что в совокупности составляет уникальный судоподъемный комплекс, позволяющий поднимать и перемещать суда с доковым весом до 13 500 тонн. В 2013 году эксплуатация этого дока была запрещена из-за его ветхого состояния.

В то же время Приморская транспортная прокуратура установила, что ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» нарушило запрет Центральной инспекции государственного портового контроля ФГУ «Администрация морских портов Приморского края» и эксплуатировало плавучий док «Паллада» после вывода его в отстой - без документов, подтверждающих надлежащее техническое состояние и разрешающих его эксплуатацию.

В марте 2013 года по требованию Приморской транспортной прокуратуры Шкотовский районный суд запретил эксплуатацию плавучего дока «Паллада» до получения технической документации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После выпуска из ремонта атомной подлодки «Томск» на заводе «Звезда» не всплыл плавучий док», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.