После гибели болельщика в Греции отменены все соревнования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

В Греции на ближайшие две недели отменены все соревнования в командных видах спорта после гибели болельщика в массовых столкновениях фанатов. Об этом, по данным РИА Новости, в пятницу после экстренного заседания правительства страны, посвященного насилию на стадионах, объявил официальный представитель правительства Теодорос Русопулос. Он сообщил также о создании министерской комиссии, которая рассмотрит ужесточение мер по охране порядка во время футбольных матчей. Уже сейчас, по его словам, будут приняты неотложные меры.

"Тюремное наказание за насилие на стадионах больше не будет заменяться денежным взысканием и ни при каких обстоятельствах не будет условным. Виновные будут направляться в тюрьму, даже если за ними не числилось предыдущих правонарушений", - сказал Русопулос.

Он добавил также, что с нового футбольного сезона все стадионы и территория вокруг них будут оборудованы камерами слежения. Правительство проведет ряд встреч с представителями футбольных клубов с тем, чтобы учесть их предложения относительно обеспечения безопасности матчей.

Напомним, что накануне в Афинах один человек погиб и семеро получили ранения в массовых столкновениях фанатов клубов "Олимпиакос" и "Панатинаикос". Как сообщила афинская радиостанция Sky со ссылкой на полицейские источники, в массовой драке в афинском пригороде Пеания накануне участвовали несколько сотен человек.

Предводители фанатских группировок договорились "выяснить отношения" заранее. В назначенном месте собрались около ста пятидесяти фанатов "Панатинаикоса". Через некоторое время на мотоциклах прибыли около трехсот болельщиков "Олимпиакоса". Драка проходила по "правилам" уличных боев - противники использовали друг против друга слезоточивый газ, бутылки с зажигательной смесью, а также железные пруты, ножи и цепи. Столкновения прекратились только после прибытия на место происшествия полиции.

Судмедэксперт, исследовавший тело погибшего в драке 22-летнего фаната, установил, что тот не был сбит автомобилем, как предполагалось ранее, а скончался от многочисленных ножевых ранений и ударов по голове железным прутом. Еще семь человек оказались в различных больницах Афин. Полиция задержала восемнадцать человек, из которых большинство пока остаются под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После гибели болельщика в Греции отменены все соревнования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.