После гибели гекконов на «секс-спутнике» ученые захотели отправить в космос мышек-сонь, но они почему-то не впадают в спячку, когда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Российские ученые очень хотят исследовать спячку у животных, запустив в космос мышек-сонь, только они почему-то не впадают в спячку, когда надо. Об этом журналистам рассказал заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН, руководитель программы биологическойчасти проекта «Фотон-М» Владимир Сычев.

Несколько дней назад в Оренбуржье приземлился спутник «Фотон-М4», который пробыл в космосе 42 дня. В названном «секс-спутником» аппарате находились гекконы, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. Гекконам выжить не удалось, в то время как мухи дали потомство. Ученые назвали их размножение «колоссальным результатом».

Как заявили в Институте морфологии человека РАМН, ящерицы, скорее всего, погибли из-за резкого перепада давления. Однако Сычев эту версию опроверг, заявив, что в таком случае погибли бы и мухи. Вопрос смерти гекконов остается открытым. В связи с этим инцидентом в Институте морфологии человека РАМН заявили, что пока не будут отправлять пресмыкающихся в космос. О грызунах речи пока не шло.

«Есть научная группа, которая очень хочет исследовать спячку и предлагает провести исследования на сонях», - рассказал Сычев, посетовав, что «они почему-то в спячку не впадают, когда нам надо». Каким образом будет решаться эта проблема, не уточняется. Когда грызунов отправят в космос и сколько они там пробудут, пока неизвестно.

Сони - мелкие и средние по размерам грызуны, похожие на мышей или на белок. Большинство сонь - лесные животные, ведущие ночной образжизни. К осени сони отъедаются и на холодный период года впадают в спячку, которая длится примерно полгода. Длина тела у них составляет от 8 до 20 сантиметров, а хвоста - от 4 до 17 сантиметров. На передних конечностях сонь по четыре пальца, а на задних - по пять. Сосков от четырех до шести пар, а зубов 16 или 20.

Ранее грызунов уже отправляли в космос. В мае прошлого года на спутнике «Бион» погибли все восемь монгольских мышей-песчанок и 29 черных «линейных» мышей. Всего на орбите их было 45. По словам Сычева, причиной смерти стал «отказ аппаратуры». На «Бионе» находились и гекконы - они все выжили.

Мышки-сони ранее уже упоминались в СМИ как «путешественники», но речи о космосе тогда не шло. Совсем недавно в Нижней Австрии местный житель Кристофер Лехнер купил в супермаркете пачку туалетной бумаги и обнаружил внутри грызуна. Судя по всему, соня путешествовала в туалетной бумаге довольно долго, но сумела выжить. По словам мужчины, грызун не пытался убежать из открытой упаковки, а попытался зарыться обратно в бумагу. В результате австриец выпустил соню в своем саду. Осталась ли она там жить, неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После гибели гекконов на «секс-спутнике» ученые захотели отправить в космос мышек-сонь, но они почему-то не впадают в спячку, когда надо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.