После грамот и орденов футболисты сборной России дождались денежных премий за ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Российский футбольный союз ( РФС) выплатил положенные призовые деньги членам национальной сборной за выступление на домашнем чемпионате мира 2018 года, где отечественная команда впервые своей истории добралась до четвертьфинала.

«Российский футбольный союз свои обязательства по выплате премиальных перед сборной России за результаты, показанные на чемпионате мира 2018 года, выполнил», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе РФС.

Как уточняет портал Sport24 со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в качестве премиальных за выступление на ЧМ-2018 игрокам, а также членам тренерского и административного штаба было выплачено 8 миллионов долларов. Распределением долей занимался тренерский штаб совместно с командой.

Еще до старта мундиаля было официально объявлено, что команды, дошедшие до четвертьфиналов, получат от Международной федерации футбола (ФИФА) по 16 миллионов долларов.

Как напоминает РИА «Новости», в мае член исполкома РФС Виталий Мутко после встречи с футболистами заявлял: «Все, что вы заработаете, - все ваше».

В случае невыхода из группы игроки сборной РФ премиальных не получили бы вовсе, так как 8 млн долларов, которые гарантировано выплачивали всем 32 участникам финального турнира, должны были пойти на покрытие расходов национальной федерации в подготовительный цикл.

После домашнего чемпионата мира члены сборной были приглашены в Кремль, где президент Владимир Путин вручил им государственные награды. Тренер Станислав Черчесов получил орден Александра Невского, а вратарь Игорь Акинфеев и защитник-ветеран Сергей Игнашевич - ордена Почета. Кроме того, всем футболистам национальной команды присвоили звания заслуженных мастеров спорта.

В Государственной думе спортсменов также решили наградить - почетными грамотами. За мощную дипломатическую, культурную и спортивную победу России, плодами которой будут пользоваться еще многие и многие годы.

Также было объявлено, что за самое удачное в истории выступление на чемпионате мира отечественные футболисты не получат от государства выплат, сравнимых с олимпийскими бонусами.

На ЧМ-2018 команда РФ под руководством Станислава Черчесова впервые в истории дошла до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила будущему финалисту - сборной Хорватии. На групповом этапе россияне одержали две победы и потерпели одно поражение, а в 1/8 финала по пенальти обыграли Испанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После грамот и орденов футболисты сборной России дождались денежных премий за ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.