После двух терактов в центре Махачкалы глава Дагестана объявил: бандитские силы агонизируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2013 года

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что бандитские силы в республике «агонизируют», и поддержки у ваххабитов нет. Произошло это после двух терактов в центре Махачкалы: два взрыва в понедельник у здания Службы судебных приставов унесли жизни 4 человек, а при взрыве в субботу у здания республиканского МВД погиб один человек, и 12 были ранены. Причина же терактов - не ваххабизм, а коррупция внутри местной власти, накопившаяся за долгие годы.

«Ничего нового в терактах, совершенных этими нелюдями в Махачкале,нет. Это продолжение Средневековья и фанатизма плюс отголоски прошлоговремени, в котором использовались неправедные деньги», - сказалАбдулатипов «Интерфаксу». Он заявил, что теракты являются своего рода «агонией бандитских сил, которые существуют в Дагестане».

По его убеждению, ваххабизм не имеет поддержки в Дагестане, а жители сел сами изгоняют радикалов и помогают правоохранительным структурам бороться с боевиками.

«Сегодня жители Дагестана содействуют проведению спецоперацийправоохранительными органами против боевиков. Более того, сельскиеобщины изгоняют тех, кто проповедует фанатичные идеи ваххабизма иэкстремизма. Такие люди лишаются всяческой поддержки наших жителей», -уверяет Абдулатипов.

Он сообщил, что в последние несколько месяцев наметилась тенденциядобровольного «выхода из леса» тех, кто находился в составебандподполья, «15-17 человек добровольно вышли из леса, прекративвсяческое сопротивление, и выразили готовность вернуться к мирнойжизни».

Глава республики также отметил «очень эффективную работу УФСБ РФ, а также активнуюработу республиканского МВД».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После двух терактов в центре Махачкалы глава Дагестана объявил: бандитские силы агонизируют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.