После демонстрации армянских беспилотников Баку решил «подстраховаться» еще и израильскими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Правительство Азербайджана намерено до конца года завершить постановку на вооружение национальной армии порядка 60 израильских беспилотников Orbiter 2M и Aerostar. С их помощью азербайджанская армия расширит свои возможности перед лицом вероятного конфликта с Арменией и растущей мощью соседнего Ирана. Предоставив частичную лицензию на производство Азербайджану, израильская компания Aeronautics Defense Systems of Israel смогла получить крупный заказ и занять производственные мощности после разрыва сотрудничества между Израилем и Турцией в 2010 году.

Aeronautics Defense Systems of Israel является третьим по величине производителем беспилотников и Израиле после Israel Aerospace Industries и Elbit Systems. В конкурсе, устроенном азербайджанским правительством, компании удалось обойти своих недавних турецких партнеров TAI, Baykar Makina и Global Teknik.

12 сентября около 07:30 в результате специальных мероприятий, проведенных подразделениями ПВО и РЭБ АО НКР у села Вазгенашен Мартунинского района был выведен из строя азербайджанский беспилотник. Части сбитого самолета находятся в распоряжении соответствующих служб АО. Создана специальная комиссия по расследованию инцидента. Кроме канадской компании NovAtel, детали производства которой были обнаружены на сбитом ПВО Арцаха азербайджанском беспилотнике, не исключено участие в фактической поставке оборудования в Азербайджан Американской оборонной компании, которая производит распределители сигналов. В частности, на видеокадрах, запечатлевших сбитый беспилотник, хорошо просматривается название компании Pueblo West, базирующейся в Колорадо и производящей распределители сигналов для навигационных систем GPS, которая и была установлена на беспилотнике.

Ранее стало известно об обнаружении деталей производства канадской компании NovAtel, также имеющей офис в США.

На военном параде в Ереване в честь 20-летия независимости Армении 21 сентября, были продемонстрированы беспилотники армянского производства под названием “Крунк” (Журавль).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После демонстрации армянских беспилотников Баку решил «подстраховаться» еще и израильскими», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.