После длинных выходных в понедельник упали российские биржевые индексы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Рынок российских акций начал неделю с отката к уровням конца мая - как пишет «Интерфакс», это произошло на фоне негативной динамики мировых фондовых и сырьевых площадок.

Индексы РТС и ММВБ упали ниже 1100 пунктов - РТС снизился до 1077,17 пункта (-4,44%), ММВБ - до 1090,62 пункта (-4,21%); основные «фишки» подешевели на биржах на 3-8,5%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился к базовому активу на 17 пунктов, что говорит об умеренно негативных настроениях игроков. Лидерами снижения выступили акции Сбербанка России (-8,5% на ММВБ и -7,8% в РТС) и «Норникеля» (-8% и -5,5% соответственно), также ощутимо просели нефтяные бумаги.

Подешевели акции «Газпрома» (-5,3% на ММВБ), ВТБ (-6,5%), «Лукойла» (-6%), «Татнефти» (-4,4%), «Роснефти» (-6,2%), «Полюс Золото» (-3,4%), «Сургутнефтегаза» (-7,1%).

Европейские индексы в понедельник упали на 2-3%, также на 2,3-2,8% упали индексы в начале торгов в понедельник в США. Нефть подешевела в отсутствие уверенности инвесторов в скором восстановлении мировой экономики, однако цены пока остаются выше уровня $70 за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После длинных выходных в понедельник упали российские биржевые индексы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.