После завершения кампании РФ в Сирии жители Моздока, куда прибывали военные самолеты, перестали жаловаться на сильный шум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Работа аэродрома в Моздоке, который принимает самолеты российских ВКС, возвращающиеся после выполнения военной операции в Сирии, не мешает жизни местных жителей. Если раньше горожане на себе ощущали деятельность аэродрома из-за постоянно высокого уровня шума, то теперь эту проблему удалось решить, передает «Кавказский узел».

Журналисты отмечают, что после начала военной операции РФ в Сирии в сентябре прошлого года использование аэродрома в Моздоке российскими военными ощущалось и сильно сказывалось на жизни местных жителей.

«В начале кампании, а это было осенью, вылеты тяжелых самолетов сопровождались высоким уровнем шума ввиду того, что направление взлета и набор скорости проходили над частью Моздока. Но со временем шума стало намного меньше, и, скорее всего, были внесены серьезные коррективы, и самолеты взлетали по другой траектории», - признал в разговоре с журналистами один из местных жителей по имени Игорь Миронов.

Издание уточняет, что аэродром расположен в пяти километрах от самого города. Местные жители, задействованные в обслуживании и организации его работы, добираются туда на специализированном транспорте.

«Маршруты передвижения военнослужащих к аэродрому и обратно к местам их проживания не пересекаются с имеющейся городской маршрутной сетью. Деятельность такого объекта никак не влияет на интенсивность транспортных потоков», - поделилась с журналистами местная жительница Лариса Бадзиева.

По мнению отставного гвардии капитана Валерия Бегкаева, который ранее работал на моздокском аэродроме и является специалистом по техническому обслуживанию самолетов дальней авиации, уровень шума, мешавшего ранее местным жителям, сильно зависит от конкретных метеоусловий и направления ветра.

«Безусловно, реактивный самолет создает более высокий уровень шума, чем винтовая машина. Перед взлетом экипаж и наземные службы проводят все необходимые работы согласно регламенту, в том числе осуществляется запуск двигателя на полную мощность, который сопровождается повышенным уровнем шума», - пояснил журналистам Бегкаев.

Путин накануне приказал с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии. Президент пояснил, что поставленная перед Вооруженными силами РФ задача выполнена. При этом отмечалось, что российские военные базы в Сирии будут функционировать в прежнем режиме.

Первая группа российских самолетов вернулась на родину 15 марта. «В составе группы: «лидер» - самолет Ту-154, а также многофункциональные бомбардировщики Су-34», - уточнили тогда в Минобороны.

В ведомстве пояснили, что перелеты с авиабазы Хмеймим в Россию выполняются группами. «В состав каждой группы входит «лидер» - самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов», - рассказали в министерстве.

В таком составе группа следует до российской границы, после чего все самолеты уже самостоятельно отправляются на свои аэродромы. При необходимости совершаются промежуточные посадки для дозаправки и контроля технического состояния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После завершения кампании РФ в Сирии жители Моздока, куда прибывали военные самолеты, перестали жаловаться на сильный шум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.