После запуска ракет Ким Чен Ын наведался к военным, а посол в РФ разъяснил, чего боится КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил одну из воинских частей страны, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на фоне сообщений о серии испытаний ракет малой дальности, проведенных Северной Кореей за последние три дня.

Когда именно состоялся визит главы государства к военным, не сообщается. Однако в сообщении говорится, что «Верховный главнокомандующий Корейской народной армии маршал Ким Чен Ын, первый секретарь Трудовой партии Кореи и первый председатель Государственного Комитета Обороны КНДР, проинспектировал 405 подразделение Корейской народной армии.

- [#1 Посол Северной Кореи в РФ: «Мы никогда не забудем горький урок»]

В ходе визита Ким Чен Ын осмотрел библиотеку, учебные помещения, столовую, магазины продуктов и казармы, в которых живут военнослужащие. По данным агентства, лидер Северной Кореи остался доволен увиденным и похвалил руководство части за создание всех необходимых условий солдатам для хорошей службы.

В свою очередь военные показали лидеру КНДР красочное представление с хором, исполнившим среди прочего композиции под названием «Он наш Уважаемый Верховный главнокомандующий» и «Мы будем защищать генерала Ким Чен Ына Ценой своей жизни».

Как передает ЦТАК, во время представления лидер КНДР хлопал в ладоши, а затем пообщался и сфотографировался с солдатами. Он также подарил им бинокли и автоматические винтовки, выразив надежду, что они «будут защищать дорогую социалистическую родину так же надежно, как железная стена».

Предыдущий аналогичный визит лидера КНДР состоялся в конце марта. Тогда он в течение четырех дней подряд посетил ряд воинских частей, что расценивалось как ответный шаг на проводившиеся тогда совместные военные учения США и Южной Кореи, которые в Пхеньяне восприняли как угрозу.

Что касается нынешнего визита, то ему предшествовали осуществленные КНДР пуски шести баллистических ракет малой дальности, вызвавшие негативную реакцию США и Южной Кореи.

«Мы никогда не забудем горький урок балканских и ближневосточных стран"

На фоне сообщений об «армейском вояже» Ким Чен Ына посол КНДР в Москве Ким Ен Дже рассказал «Интерфаксу» об опасениях Пхеньяна, из-за которых страна пребывает в постоянной боеготовности. По его словам, в КНДР не хотят разделить судьбу балканских и арабских стран, не смогших защитить свой суверенитет от внешнего диктата, и стать жертвой «цветной революции».

«Мы никогда не забудем горький урок балканских и ближневосточных стран, которые, рассчитывая на помощь крупных держав, не занимались строительством мощных оборонных потенциалов», - сказал северокорейский дипломат. По его словам, трагические события, которые произошли в последние годы в ряде стран, доказывают, что, «не имея мощных собственных сил, нельзя защитить национальный суверенитет и достоинство, невозможно также добиться благополучия и процветания своего народа».

«Наши опасения вызваны грубейшим вмешательством США во внутренние дела других стран», - подчеркнул посол. Он считает, что сегодня международный мир и безопасность подвергаются серьезным угрозам и что «главная причина этого заключается в том, что США для осуществления своих амбиций, направленных на достижение мирового господства, проводят политику произвола и диктата в отношении других стран, вмешиваясь во внутренние дела и совершая военную агрессию».

«Коварный и злостный характер стремлений США и других империалистических сил к вмешательству и посягательству на суверенитет других стран находит свое отражение в «цветных революциях». «Арабская весна», которая нагрянула в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, как раз и является «цветной революцией», совершенной под предводительством США в целях насаждения американской «демократии», - полагает посол.

Он утверждает, что США, спровоцировав «цветные революции», находят предлоги для вмешательства во внутренние дела суверенного государства и «идут даже на откровенные вооруженные интервенции и агрессивные акции».

«Цветные революции» повлекли за собой социальную нестабильность, политический хаос и беспорядки, неисчислимые страдания и бедствия народов целого ряда стран», - сказал Ким Ен Дже.

По его словам, КНДР выступает против любых форм терроризма, и это ее принципиальная и последовательная позиция. «А вот действия США, которые провоцируют «цветные революции» в целях свержения легитимной власти, нельзя расценивать иначе как самый опасный, спонсируемый государством терроризм и вопиющее нарушение прав человека», - подчеркнул северокорейский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После запуска ракет Ким Чен Ын наведался к военным, а посол в РФ разъяснил, чего боится КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.