После заявления в Астане карабахско-азербайджанский конфликт получает иную интерпретацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

To, что Минская группа ОБСЕ в принятом в Астане совместном заявлении ссылается на устав ООН, является новым элементом урегулирования карабахского конфликта. Это нововведение исходит из интересов народа Карабаха. Об этом заявил политолог Армен Минасян.

“Дело в том, что устав ООН, который имеет преобладающую силу в системе международного права, довольно четко закрепляет право народов на самоопределение. В первой статье документа, где закреплены основные цели организации, отмечено: «Развивать дружественные отношения между народами, на основе принципов равноправия и самоопределения народов, а также предпринимать меры для укрепления всеобщего мира». Принцип территориальной целостности не имеет в уставе ООН высокого статуса”, - сказал политолог, добавив, что именно поэтому количество стран-членов ООН увеличилось до 200 вместо прежних 52-х.

Кроме того, как отметил Армен Минасян, 4 пункт статьи 2 устава ООН запрещает применение силы и угрозы силы. По мнению политолога, в этом свете карабахско-азербайджанский конфликт получает иную интерпретацию. По его словам, если возникнет необходимость урегулирования конфликта в соответствие с уставом ООН, то это будет означать, что оценки должны быть даны возникновению конфликта, действиям сторон в период его активной фазы и последствиям, в частности, факту самоопределения народа Карабаха и последовавшей за этим азербайджанской агрессии.

«Здесь уже, по-моему, можно провести параллели с решением Гаагского суда по Косово», - сказал Минасян. 1-го декабря в Астане, в рамках саммита ОБСЕ делегация глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, госсекретарь США Хилари Клинтон, а также президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление. В заявлении стороны выражают согласие относительно того, что пришло время приложить решительные усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После заявления в Астане карабахско-азербайджанский конфликт получает иную интерпретацию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.