После избрания нового лидера пакистанские талибы грозят властям страны возмездием за гибель старого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Пакистанские талибы из группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" обещают устроить целую серию нападений, направленных против местных властей. По заявлению одного из лидеров организации, эту угрозу можно воспринимать в качестве акта возмездия за убийство американскими беспилотниками ее бывшего лидера Хекимуллы Мехсуда.

Заявление террористов было сделано на фоне избрания накануне нового руководителя группировки: им стал мулла Фазлулла, который категорично отверг мирные переговоры с правительством, отмечает Al Jazeera.

Как сообщил один из лидеров "Техрик-и-Талибан Пакистан", террористы собираются организовать атаки на политических лидеров, силы безопасности, а также правительственные объекты. При этом он пояснил, что основная цель - это политический оплот премьер-министра Наваза Шарифа, поэтому "населению страны не стоит опасаться".

"У нас есть план. Но я хочу кое-что прояснить. Мы не нападаем на гражданских лиц, не устраиваем теракты на рынках или в публичных местах", - добавил талиб.

Мехсуд погиб 1 ноября в ходе атаки американского беспилотного самолета, который выпустил четыре ракеты по деревне, находящейся в пяти километрах от столицы региона Северный Вазиристан. Похороны Мехсуда прошли в субботу. Мехсуд и раньше признавался погибшим, однако чудесным образом "оживал". В этот раз, похоже, он действительно погиб.

Его смерть привела к тому, что процесс переговоров между правительством и талибами по прекращению кровопролития застопорился. Об этом, в частности, заявил министр внутренних дел и министр по контролю за наркотиками Пакистана Чоудри Нисар Али Хан, который переложил вину на США. Кроме того, теперь и новый лидер Фазлулла выступает против мирных переговоров.

"Проведение мирных переговоров даже не является вопросом для обсуждения в настоящий момент. Это правительство не имеет никаких полномочий, это не суверенное правительство, а раб Америки", - подчеркнул один из представителей организации.

Напомним, Фазлулла считается одним из подозреваемых в организации покушения на борца за права женщин и против религиозного фанатизма Малалу Юсуфзай, которая недавно стала лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли". Как сообщает Русская служба BBC, буквально сегодня ассоциация частных школ в Пакистане решила запретить в своих учебных заведениях книгу, написанную школьницей.

Автобиография Малалы, которая в 2009 году осмелилась отстаивать право девочек на образование, вышла в свет в октябре. Президент ассоциации Мирза Кашиф считает, что ее содержание может дезориентировать и привести в некоторое замешательство школьников, исповедующих ислам. По данным местных журналистов, некоторые школы в Долине Сват на северо-западе Пакистана, где жила Малала, ныне находящаяся в Британии, уже ввели аналогичный запрет в целях безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После избрания нового лидера пакистанские талибы грозят властям страны возмездием за гибель старого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.