После извинений депутата Сенченко в социальных сетях начался флешмоб «Кадыров — позор России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Россияне устроили в социальных сетях флешмоб в поддержку депутата красноярского горсовета Константина Сенченко, который был вынужден извиниться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым после того, как обозвал последнего «позором России». Оппозиционные политики, общественные деятели и обычные пользователи пишут на своих страницах в Twitter, Facebook и других социальных сетях простую фразу, которая повторяет слова Сенченко: «Кадыров - позор России».

Идея организации флешмоба принадлежит журналисту, редактору информагентства «Политсовет» Алексею Шабурову и политику, члену «Солидарности» и соратнику оппозиционера Алексея Навального Леониду Волкову. Шабуров сообщил в Facebook: «А давайте каждый честный человек напишет, что Рамзан Кадыров - позор России; всех извиняться не заставит». «Это правильная идея, это годный флешмоб», - откликнулся Волков. Он одним из первых высказал свое мнение о главе Чечни.

«Феодальный средневековый диктатор с огромной личной армией, держащий в ужасе два миллиона своих бесправных крепостных внутри своего княжества и нагло, публично терроризирующий 140 миллионов за ее пределами, рассылающий убийц, унижает всех нас, каждого из нас самим фактом своего существования», - написал Волков, указав, что не будет за это извиняться.

«Даже если не было бы Чайки, Бастрыкина, партии «Единая Россия», даже если бы не было Мизулиной и Яровой, даже если бы не было тотального воровства во всем, а был бы только Рамзан Кадыров - этого было бы достаточно, чтобы признать российскую власть полностью провалившей всю свою работу Рамзан Кадыров - позор и гнойная язва России», - добавил он.

«Мой отец воевал в Чечне. Я горжусь этим. Воевал против Кадырова - старшего и его банды. Почему я сейчас должен бояться какого-то Кадырова - младшего? Я патриот. Враги России - Кадыров и его банда», - написал в Facebook юрист Иван Жданов.

К флешмобу присоединились политики Илья Яшин, Любовь Соболь, Илья Мищенко, Николай Кавказский, Николай Ляскин, арт-акционист Петр Верзилов, журналистка Александра Гармажапова и другие известные личности. Впоследствии хэштег #КадыровПозорРоссии появился в топе российского Twitter. При этом заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев отметил, что не понимает тех, кто пишет эту фразу, так как Кадыров - не позор России, а самая, по его мнению, ее суть.

Между тем правозащитники призвали отправить Кадырова в отставку. «Кадыров исполняет должностные обязанности в системе государственного управления. Он обязан содействовать исполнению на территории Чеченской Республики политики Российской Федерации, заключающейся в защите прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ и международными обязательствами нашей страны», - говорится на сайте (Архивная копия от 10 апреля 2018 на Wayback Machine) Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма. Под сообщением подписались правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин. В обращении подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека.

«Разман Кадыров уже неоднократно демонстрировал полное пренебрежение законами Российской Федерации. В возглавляемой им Чеченской Республике карается любая, даже вполне умеренная критика, причем карается не только моральным давлением, но и прямым физическим насилием. Федеральные структуры фактически лишены возможности расследовать уголовные преступления на территории Чеченской Республики, где за время правления Рамзана Кадырова подконтрольными им силовиками были похищены и исчезли без следа десятки жителей «, - говорится в сообщении.

Что случалось с критиками Кадырова

В декабре после встречи с Кадыровым от своей критики в его адрес отказалась жительница Чечни. В декабре 2014 года в Грозном был сожжен офис Сводной группы правозащитников, работающих под эгидой Комитета против пыток, глава которой Игорь Каляпин незадолго до этого осудил распоряжение Кадырова сжигать дома родственников подозреваемых в терроризме.

В июне текущего года в Чечне уволили с работы мать Алихана Ахмедова - одного из героев документального фильма «Семья», в котором критикуется Кадыров. Лента была представлена общественным движением «Открытая Россия» бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 25 мая. В тот же день чеченский лидер сообщил, что снялся в остросюжетной ленте «Кто не понял, тот поймет» некоего голливудского режиссера, где позирует с оружием.

Также Кадырова подозревали в причастности к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова и поджогам домов в Чечне.

Чем Кадыров опозорил страну

Напомним, Кадыров на встрече с журналистами, сообщение о которой было опубликовано на сайте администрации Чечни 12 января, заявил: «Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям».

На заявление Кадырова отреагировал красноярский депутат Константин Сенченко. «Так вот, что я хочу сказать этому Академику и Герою. Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно», - заявил красноярский депутат.

По словам Сенченко, Кадыров дискредитировал звание академика, поскольку, «имея три класса образования», носит звание, «которое носили величайшие умы России». «Ты поставил себя в один ряд с Ломоносовым, Менделеевым, Ландау и другими великими. У меня три высших образования, и эти дипломы достались мне с большим трудом, и мне стыдно, когда у нас такие академики», - отметил оппозиционер.

Также, по мнению Сенченко, Кадыров дискредитировал звание Героя России. «Я помню те времена, когда мы здесь в Красноярске собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты Герой России», - написал депутат на своей странице.

Наконец, Кадыров дискредитировал и должность главы региона, «когда стал отбирать у бюджетников часть зарплаты и переводить эти деньги в частный фонд», считает Сенченко. «Чечня на 90% живет на дотации из Москвы, а Москва забирает эти деньги у нас, сибиряков. И нам не жалко, когда эти деньги идут на зарплаты учителям и врачам. Но когда ты отбираешь у бюджетников деньги и строишь себе дворцы, то это уже за гранью добра и зла», - возмутился политик. «Так что иди ты подальше, академик и герой, и не мешай нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию», - заключил Сенченко.

Затем LifeNews и ГТРК «Грозный» сообщили, что Сенченко якобы извинился перед Кадыровым. Сам депутат первоначально заявил, что не общался с журналистами этих изданий.

В Instagram Кадырова между тем появилась видеозапись, на которой депутат Сенченко, сидя в каком-то помещении с плохим освещением, с напряженным лицом глядя в камеру, говорит, как будто с трудом подбирая слова: «Рамзан Ахматович, я был не прав, я приношу свои извинения, я действовал сгоряча, эмоционально, и я приношу свои глубокие извинения». На фразе: «Я пообщался с представителями чеченского народа...» - запись обрывается и повторяется сначала. Комментируя извинения, Кадыров написал: «Я принимаю))))».

Заявление главы ЧР также раскритиковала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова. «Если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол», - сказала правозащитница. Она отказалась извиняться за свою критику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После извинений депутата Сенченко в социальных сетях начался флешмоб «Кадыров - позор России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.