После капремонта c эскалаторов метро «Выборгская» исчезли торшеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Станция метро «Выборгская», что на 1-й линии, прошла капитальный ремонт. В ходе работ изменились интерьеры этого вокзала подземки, в частности эскалаторный тоннель.

Первый поезд прибыл на «Выборгскую» в 1975 году. С тех пор станция капитально не ремонтировалась. О необходимости подновления то и дело напоминали протечки в наклонном ходу. В феврале нынешнего года станцию закрыли на ремонт.

В ходе работ была заново выполнена гидроизоляция эскалаторного тоннеля — цементные зонты заменили на композитные. Заодно отремонтировали эскалаторы, изменив при этом их облик: вместо фанерных балюстрад поставили металлические, серебристые. На них теперь нет торшеров — освещение предпочли смонтировать под потолком в виде двух ярких светодиодных полос. Как объяснили в Петербургском метрополитене, такое решение объясняется борьбой с вандализмом.

Интерьер наземного вестибюля обновили. Вместо известняка стены облицевали мрамором, так как он удобнее в эксплуатации — не впитывает грязь. На полу вместо плитки уложили гранит. Гофрированный потолок теперь набран не из алюминия, а из композитного материала. Кроме того, выставили пункт досмотра, а также новые турникеты.

Подземная часть станции практически не претерпела изменений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «После капремонта c эскалаторов метро «Выборгская» исчезли торшеры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.