После конфликта в Южной Осетии осталось много неразорвавшихся кассетных бомб, заявил комиссар Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

Одной из главных проблем после боевых действий в Южной Осетии остается разминирование, заявил находящийся в республике комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

"Остается несколько проблем в совокупности, но одна из самых главных -это серьезный подход к разминированию, обнаружение и изъятиенеразорвавшихся снарядов. Их очень большое количество, в том числе кассетных бомб, и они представляют очень большую опасность для людей", - цитирует Хаммарберга Комитет информации и печати Южной Осетии.

Говоря о цели своего повторного визита в Южную Осетию, Хаммарбергзаявил: "В прошлый мой приезд я выслушал мнения обеих сторон и в связи с этим выработал шесть принципов, по которым нужно соблюдать уважение прав человека. Сейчас я увидел прогресс по этим пунктам".

"Это право на возвращение, уход за перемещенными лицами, разминирование, обеспечение правопорядка и обмен военнопленными и заложниками", - отметил комиссар Совета Европы.

"Я приехал увидеть, как соблюдаются эти принципы обоими сторонами. Наследующей неделе я сделаю доклад по этому поводу", - сказалХаммарберг.

Отвечая на вопрос о том, как восприняли в Совете Европы его предыдущий доклад по Южной Осетии, комиссар сказал, что представители тех стран, которые входят в Совет Европы положительно оценили документ."Мои коллеги полностью согласились с теми принципами, которые яразработал. Я рад тому, что международное сообщество поддержало эти принципы", - подчеркнул Хаммарберг.

Позднее в субботу на пресс-конференции в Тбилиси Хаммарберг вновь заявил, что все беженцы из зоны грузино-осетинского конфликта должны вернуться домой. Кроме того, по его словам, "необходимо ввести в буферные зоны международных наблюдателей, обеспечить обмен заложниками и телами погибших, создать условия работы для гуманитарных организаций".

Как сказал Хаммарберг, в Цхинвали его заверили, что "в ближайшее время по данному вопросу пройдут переговоры, и будут приняты конкретные решения по возвращению беженцев", сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После конфликта в Южной Осетии осталось много неразорвавшихся кассетных бомб, заявил комиссар Совета Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.