После коррупционных скандалов глава Оболонской РГА Фесик вышел из фонда, который основал совместно с депутатом-взяточником Трубицыным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2023 года

Глава Оболонской райгосадминистрации Кирилл Фесик после ряда коррупционных скандалов вышел из списка учредителей и владельцев фонда «Рідна Оболонь», который он в свое время основал совместно со своим партнером, подозреваемым в коррупции депутатом Киевсовета Владиславом Трубицыным. Также фонд изменил название и адрес регистрации.

Как свидетельствуют данные открытых реестров, 26 мая 2023 года Кирилл Фесик был удалён из учредителей и бенефициарных владельцев, также из владельцев фонда был удалён и подозреваемый во взяточничестве депутат Киевсовета Владислав Трубицын.

Также изменилось название фонда и адрес регистрации — теперь Благотворительный фонд называется «БФ „Апшанская полонина“» и зарегистрирован в Ужгороде на Закарпатье.

Это произошло вскоре после того, как в СМИ появилась информация, что Фесик совместно с Трубицыным требовали у киевского предпринимателя в сфере образования Олега Попова 100 тыс. долларов за возможность взять в аренду помещение в Оболонском районе под свой образовательный проект. Кроме взятки, Трубицын и Фесик, по словам Попова, требовали у него долю в бизнесе.

Кроме того, именно этот фонд «Рідна Оболонь» Трубицына и Фесика собирал средства на скандальных аукционах, организованных Трубицыным. За период с августа по ноябрь 2022 года было организовано четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств в помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн гривен, что по итогам четырёх мероприятий составляло 14,5 млн гривен. Впрочем, куда на самом деле пошли эти средства до сих пор неизвестно, ведь депутат так и не отчитался. Также аукционы Трубицына содержали признаки мошенничества — в аукционах принимали участие подставные лица.

Напомним, 17 мая 2023 года депутат Трубицын проигнорировал заседание суда по делу, по которому он обвиняется в получении более 1 млн взяток за право размещать МАФы в Киеве. А 18 мая политический эксперт Алексей Голобуцкий сообщил, что Трубицын не явился в ВАКС, потому что уехал из Украины.

30 мая Трубицын второй раз не прибыл на судебное заседание в ВАКС. Специальная антикоррупционная прокуратура инициировала объявление депутата в международный розыск и требует взыскания в государственный бюджет залога, который выплатил Трубицын, чтобы выйти из СИЗО.

Позже журналисты проекта «Схемы» сообщили, что Трубицын выехал из Украины через пункт пропуска Рава-Русская вечером 13 мая 2023 года на собственном автомобиле Mercedes S 600 по разрешению главы Государственной пограничной службы на основании письма от главы Главного управления разведки Кирилла Буданова.

В Главном управлении разведки подтвердили информацию о том, что Трубицын смог уехать за границу благодаря письму за подписью руководителя ГУР Кирилла Буданова. В то же время в ведомстве утверждают, что предоставили Трубицину такое письмо «по просьбе другой структуры». Впоследствии в СМИ появилась информация, что о выезде Трубицына за границу ходатайствовали Силы спецопераций ВСУ.

25 мая 2023 года Трубицын был исключён из фракции «Слуга народа». Также председатель партии «Слуга народа», народная депутат Елена Шуляк инициировала проведение собрания Киевской городской организации партии с целью отзыва Владислава Трубицына с должности депутата Киевсовета.

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближённым к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд Украины начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщал, что Трубицын уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с «документом» проводить проверки на рынках Харькова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После коррупционных скандалов глава Оболонской РГА Фесик вышел из фонда, который основал совместно с депутатом-взяточником Трубицыным», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.