После краха «Капитал Тура» туроператорам перестали верить банки и отели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

История с «Капитал Туром» нанесла удар по репутации всего российского туристического бизнеса, сильно усложнив компаниям получение кредитов, скидок и взаимодействие с принимающими сторонами.

Как заявил РБК daily руководитель правовой комиссии Российского союза туроператоров Георгий Мохов, в отраслевой союз уже обращались руководители туркомпаний, чей бизнес оказался под угрозой краха из-за невозможности получения новых кредитов. Если банки и выдают кредиты, то выдвигают теперь более жесткие условия - либо проценты выше, либо обеспечение больше, что может потянуть не каждая туркомпания.

Кроме банков стали недоверчиво относиться к российским туроператорам после истории с «Капитал Туром» их иностранные партнеры. «Отельеры начали ужесточать условия и закручивать гайки, особенно на тех направлениях, где работал «Капитал Тур», - утверждает гендиректор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. - В Индии, Чехии, Египте многие отели отказываются принимать наших туристов без полной предоплаты».

Тем не менее, как утверждает гендиректор Tez Tour Владимир Каганер, произошедшее с «Капитал Туром» ни для кого не стало сюрпризом - ни для партнеров, ни для конкурентов: «С ними работали, осознавая риски: одни хотели вал туристов, другие - крупное агентское вознаграждение». Сюрпризом крах «Капитал Тура» стал лишь для клиентов.

Туроператор был вынужден остановить деятельность 17 ноября в связи с отказом банков-кредиторов пролонгировать кредиты. Задолженность «Капитал Тура» перед банками составляет около 45 млн долларов, однако совокупный долг, по данным близкого к компании источника, достигает 100 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После краха «Капитал Тура» туроператорам перестали верить банки и отели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.