После майских праздников Россия временно ограничит ввоз кенгурятины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Россельхознадзор с 12 мая временно запретит импорт мяса кенгуру с одного из австралийских предприятий из-за выявления в этой продукции сальмонелл, сообщает (Архивная копия от 10 июня 2009 на Wayback Machine) во вторник сайт службы.

Если же такая кенгурятина была отгружена из Австралии до 12 мая, решения о ее пропуске принимаются российскими властями в обычном режиме. Однако Россельхознадзор все же поручил проверить наличие кенгурятины с этого предприятия на подконтрольных ветнадзору объектах.

Стоит отметить, что в 2004 году Россия вышла на первое место в мире по импорту мяса кенгуру, закупив его на 11 млн долларов, что составило почти треть от общемировых закупок мяса кенгуру. Большая часть завезенного мяса используется для производства колбасных изделий на Дальнем Востоке. Всего же австралийская кенгурятина экспортируется в более чем 55 стран. Как сообщает Wikipedia, в 2008 году выручка от оборота этого вида мяса составила приблизительно 250-270 млн долларов.

Россельхознадзор запретил поставки свинины из Великобритании

Россельхознадзор из-за распространения в мире гриппа A/H1N1, известного также как «свиной грипп», запретил поставки в РФ свинины из Великобритании, где также зафиксированы случаи заболевания, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы ведомства Николая Власова.

Ранее российский ветеринарный регулятор распространил запрет на импорт мяса из Мексики, таких штатов США, как Техас, Калифорния, Канзас, Огайо, Нью-Йорк и Южная Каролина. Кроме того, ведомство запретило ввозить на территорию РФ свинину и продукты ее переработки из Испании и трех провинций Канады: Британской Колумбии, Новой Шотландии и Онтарио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После майских праздников Россия временно ограничит ввоз кенгурятины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.