После массовых беспорядков в гардеробе Сейма Латвии дежурят 20 вооруженных военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

В Латвии после массовых беспорядков в Риге, в которых пострадали около 50 человек, власти решили усилить охрану здания Сейма на неопределенное время. Теперь гардероб парламента охраняют около 20 вооруженных военнослужащих.

Как объяснил в четверг журналистам пресс-секретарь Национальных вооруженных сил Латвии Улдис Давыдовс, парламент в настоящее время, по мнению властей, требует усиленной охраны. Как передает ИТАР-ТАСС, Давыдовс сказал, что военные останутся в Сейме до тех пор, "пока это будет необходимо".

Напомним, что после акции протеста с требованием роспуска Сейма Латвии, которая состоялась во вторник в Риге, около тысячи человек направились к зданию законодательного собрания. Они били оконные стекла, бросали петарды, камни и пустые бутылки.

Чтобы подавить бунт, полицейские применяли дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. Вскоре им удалось освободить от демонстрантов площадь возле Сейма. Тем не менее, столкновения продолжились на прилегающих к ней улицах Старой Риги и в других районах столицы.

Во время массовых беспорядков в Риге полиция задержала 106 человек, которые обвиняются в нарушениях как административного, так и уголовного характера. Во время беспорядков медпомощь была оказана 51 человеку, из них 40 пострадавших были госпитализированы. Среди пострадавших - 8 сотрудников полиции.

Организатором акции протеста, которая закончилась беспорядками, стала партия "Общество для другой политики". Ее сопредседатель и экс-министр иностранных дел Латвии Атис Пабрикс во время обращения к участникам манифестации призвал президента страны Валдиса Затлерса распустить Сейм и инициировать новые парламентские выборы.

В понедельник лидер партии Айгар Штокенбергс встретился с главой государства и передал ему петицию с требованием роспуска парламента. По решению организаторов, если в течение месяца после состоявшегося митинга протеста президент не объявит роспуск парламента, будет проведена еще более масштабная акция по всей стране.

В свою очередь Валдис Затлерс в среду заявил, что если до 31 марта в Латвии не будут приняты поправки к Конституции, предоставляющие жителям страны право инициировать роспуск Сейма, президент готов сам инициировать референдум о роспуске парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После массовых беспорядков в гардеробе Сейма Латвии дежурят 20 вооруженных военнослужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.