После матча в Подгорице могут наказать не только Черногорию, но и Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Флаги Сербии и Российской империи могут послужить для Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поводом наказать сборную России по итогам дела о сорванном матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Черногорией в Подгорице, сообщает Sportbox.ru со ссылкой на черногорский портал Cafe Del Montenegro.

УЕФА запретил болельщикам демонстрировать на этом матче атрибутику, каким-либо образом связанную с политической ситуацией. Вне закона были объявлены флаги Донецкой народной республики, Сербии и так называемые «имперки» - черно-желто-белые стяги Российской империи.

Российский футбольный союз просил болельщиков помнить о дисциплинарных санкциях, которые может наложить УЕФА, если они будут нарушать правила поведения. «Предупреждения уже были. Мы с 2012 года, можно сказать, «на волоске», - отметил перед игрой глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Тем не менее, как отмечает черногорское издание, все эти флаги появились в гостевом секторе арены в Подгорице. Отягчает ситуацию и то, что приезжие фанаты жгли файеры.

Напомним, что самым вопиющим нарушением в ходе этой встречи был бросок фанатами хозяев петарды, которая угодила прямо в голову вратарю Игорю Акинфееву. В результате голкипер, получивший ожог шеи, был госпитализирован.

Несмотря на инцидент, игра была возобновлена. Однако на 67-й минуте арбитр все же сигнализировал об отмене матча - это случилось после того, как в защитника российской команды Дмитрия Комбарова была брошена зажигалка. Теперь сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3.

УЕФА открыл дисциплинарное дело против Черногории и России

УЕФА начал расследование инцидентов, происшедших во время отборочного матча чемпионата Европы 2016 года Черногория - Россия. Дисциплинарное дело открыто и против Черногорской федерации футбола, и против РФС, сообщает официальный сайт УЕФА.

Обе федерации обвиняются в неподобающем поведении болельщиков, использовавших на трибунах пиротехнические средства и бросавших по поле посторонние предметы. Дата рассмотрения этого дела дисциплинарным комитетом УЕФА будет название позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После матча в Подгорице могут наказать не только Черногорию, но и Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.