После мясного скандала Ирландия готовится возобновить поставки свинины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Ситуация с заражением ирландской свинины диоксинами находится «под контролем», заявляют ирландские власти. По информации, поступившей от министра Ирландии по сельскому хозяйству, рыболовству и продовольствию Брендана Смита, страна готовится возобновить поставки мяса. По его словам, свинина из Ирландии возвратится на прилавки магазинов при условии, что этот продукт не имеет отношения к зараженным стадам.

Мясной скандал разразился в минувшую субботу. Тогда правительство Ирландии распорядилось отозвать с рынков всю произведенную на местных скотобойнях свинину из-за обнаруженного в мясе канцерогена. Обнаруженный химикат - диоксин, канцерогенное вещество, которое может образоваться в результате процесса горения и на крупных мусорных свалках. Он может быть опасен для здоровья человека в случае попадания внутрь организма в больших дозах. Об этом напоминают РИА «Новости».

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства. Наличие диоксина в мясе подтвердили результаты анализов корма животных и свиного жира.

Сообщалось, что диоксины могли попасть в корм свиней. Позже стало известно, что «диоксиновые» корма давали также в пищу ирландским коровам. Источником диоксинового заражения мяса был признан завод по переработке пищевых отходов, которые использовались при изготовлении кормов для скота.

Хотя специалисты полагают, что возможный риск отравлений и других заболеваний среди населения невелик из-за малых доз возможного содержания диоксинов в свинине, власти решили предупредить население страны о потенциальной опасности свиноводческой продукции из Ирландии.

По информации Еврокомиссии, ирландская свинина поставлялась в девять третьих стран: Японию, Россию, Сингапур, США, Канаду, Швейцарию, Китай, Гонконг и Южную Корею, а также в 12 стран ЕС - Италию, Германию, Голландию, Польшу, Швецию, Бельгию, Данию, Францию, Великобританию, Португалию, на Кипр, а также в Эстонию.

Так, в Эстонию с 1 сентября было ввезено шесть партий свинины с диоксином весом 120 тонн. По мнению предпринимателей и чиновников страны, нет смысла нагнетать панику раньше времени, поэтому от родителей скрывают названия детских учреждений, в которые попала часть отравленного диоксином мяса.

Теперь министр Ирландии по сельскому хозяйству, рыболовству и продовольствию заявил: «Подтверждено, что весь необходимый контроль действует на местах, чтобы возобновить поставки ирландской свинины и беконов потребителям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После мясного скандала Ирландия готовится возобновить поставки свинины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.