После надстройки заброшенный дом на Запорожской стал социальным центром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

Заброшенный жилой дом на Запорожской улице, 25, корпус 1, реконструировали. В нем разместился центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Двухэтажное типовое здание было построено перед войной. Окрест его стоит еще несколько таких же. В российское время все они были расселены из-за аварийного состояния и близости к КАД (эстакада магистрали прошла вдоль Запорожской улицы).

В 2011 году началась реконструкция дома 25, корпус 1. Застройщиком выступило ООО «Спецстройтехнология» (хотя заказчик — комитет по строительству). Здание надстроили третьим этажом и мансардой, а по центру разместился новый ризалит. Прежде оштукатуренные фасады покрыли керамической плиткой белого и коричневого цветов.

В июле постройка была сдана в эксплуатацию. За ней сохранили прежний адрес. Внутри открылся центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

В будущем планируется реконструировать соседний полуразрушенный дом на Запорожской, 23, корпус 1. Там инициатором должен выступить Экономический университет (бывший Инжэкон).

До реконструкции:

Сентябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «После надстройки заброшенный дом на Запорожской стал социальным центром», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.