После недель изнуряющей жары в Москве пошел долгожданный дождь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Три недели изнуряющей жары в столичном регионе, прервал, наконец, долгожданный дождь. Первые ливневые дожди, сопровождаемые порывами ветра до 14 м/с, начались в пятницу вечером в южных районах Москвы и области.

«Но дожди будут кратковременными. Местами возможны грозы», - рассказали ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Температура воздуха, правда, от этого значительно не изменится: по самым оптимистичным прогнозам синоптиков, аномальная жара спадет не ранее середины будущей недели.

- В разгар жары в Москве включили отопление

Температура воздуха вечером в пятницу в столице - плюс 29-31, в области - 27-32 градуса выше нуля. Теплее всего в столичном регионе, по данным метеорологов, сейчас в районе аэропорта «Быково» - термометры здесь показывают плюс 36 градусов.

На градус «прохладнее» в «Домодедово», а во «Внуково» и «Шереметьево» фиксируется «всего» плюс 33 градуса. Такая же жара и в районе подмосковного «полюса холода» - поселка Черусти на восточной границе области.

Тем временем с окончанием последнего рабочего дня недели тысячи москвичей потянулись на дачи. В эти часы, по данным автоинспекторов, магистрали, ведущие от центра столицы в область, сковывают многокилометровые «пробки».

Одна из них протянулась почти по всему Кутузовскому проспекту от Садового кольца до МКАДа. Другой затор, начинаясь у МКАДа, составляет почти 20 км - до подмосковного поселка Октябрьский на Новорязанском шоссе.

Есть определенные трудности и на отдельных участках «кольцевой», а вот на Третьем транспортном кольце серьезных заторов, по данным интернет-систем слежения за «пробками», пока не отмечено.

Ранее в связи с аномальной жарой на большей территории страны главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее предложил ввести сиесту - удлиненный «обеденный перерыв», по примеру стран с жарким климатом.

Правда, пока работодатели не откликнулись на призыв - в Москве лишь 2% изменили рабочий график сотрудников в связи с экстремальной погодой. Более восприимчивыми оказались регионы. Так, по словам Онищенко, изменили режим труда во Владимирской области.

Между тем в Европе, как и в России, наблюдается аномальная жара. Метеорологи при этом призывают не надеяться на скорую прохладу. Они предупреждают, что к середине столетия в странах Европы жара в 40 градусов может стать нормой, а к концу XXI века нормой может стать и 50 градусов тепла.

Не исключено, что такие же прогнозы ожидают и Европейскую часть России, где лето традиционно было прохладным. Так, накануне глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пошутил, что температура воздуха в стране существенно понизится лишь к январю. Впрочем, серьезные прогнозы не предсказывают заметного похолодания до конца месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После недель изнуряющей жары в Москве пошел долгожданный дождь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.