После облав на таджиков Душанбе предложил Москве решить проблему приговоренных пилотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2011 года

Таджикистан готов «в конструктивном ключе» разбираться с проблемой российских пилотов, получивших длительный срок за контрабанду, и послал ясный сигнал Москве, сообщил источник «Интерфакса» в дипломатических кругах. Произошло это вскоре после того, как в Москве прошли облавы на незаконных мигрантов - по данным СМИ, жестче всего обходились с таджиками. В Душанбе увидели связь между облавами и приговором, которую опровергали российские чиновники, и просят не отыгрываться на мигрантах.

- [#1 Журналист встретился с пилотами: те утверждают, что до «шумихи» МИД «поливал их грязью»]

«Нами сделан четкий сигнал Москве, что мы готовы решить эту проблему в конструктивном русле, с соблюдением всех законов, но при этом, оставив во главе угла союзнические отношения с Российской Федерацией», - сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в дипломатических кругах Таджикистана.

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выслушав докладыглав силовых ведомств республики, взял дело пилотов под личный контроль.

«Мы надеемся, что Россия отбросит эмоции в деле пилотов и не будетделать жертвами этой проблемы ни в чем не повинных трудовых мигрантов, -подчеркнул источник.

Федеральная миграционная служба России в последние днизадержала несколько сотен таджикских граждан, у которых были выявленынарушения в документах о пребывании на территории РФ. Мигранты должныбыть депортированы на родину в ближайшее время. ФМС заявляет, что в этихдействиях нет никакой политической подоплеки.

«Мы также выступаем за решение проблемы и видим, что Душанбе готовк диалогу; наша цель вовсе не в том, чтобы некоторые наши политикизарабатывали себе очки в ходе предвыборной гонки, делая порою совсемнеобдуманные заявления в отношении дела пилотов», - сказал источник в дипломатическом представительстве России в Таджикистане. «Нам не нужна вся эта шумиха, мы хотим, чтобы пилоты российской авиакомпании вернулись домой», - подчеркнул источник.

8 ноября таджикский суд приговорил двух пилотов российскойавиакомпании «Rolkan Investments Ltd» - гражданина России ВладимираСадовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишениясвободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконномпересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а такжеконфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащихавиакомпании.

Инцидент произошел 12 марта 2011 года. После приземления пилотыбыли задержаны и продержаны под домашним арестом в одной из гостиницвплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам -Руденко и Садовничему - были предъявлены обвинения.

Защита осужденных пилотов заявляла, что пилоты, возвращавшиеся изстолицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынужденысесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики - им не хватало топлива, чтобы вернуться в Афганистан.

Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов, иставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждениюпилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализациив Таджикистане.

Журналист встретился с пилотами: те утверждают, что до «шумихи» МИД «поливал их грязью"

Корреспонденту НТВ Вадиму Фефилову удалось встретиться с пилотами в тюрьме. Об этом он оставил несколько записей в своем микроблоге в Twitter. Они опровергают заверения российского МИД о том, что дипломаты пытались повлиять на ход дела.

«Если вас в Таджикистане арестуют , помните , дипломаты посольства РФ в Душанбе ни разу вас не посетят и будут на стороне местных чекистов», - пишет Фефилов.

«Летчик(8,5 тюрьмы), показал мне местную газету, где русский дипломат буквально облил летчиков помоями. Статья еще до всей этой шумихи», - утверждает корреспондент НТВ.

Он также написал, что ему удалось тайно пронести в тюрьму iPhone, который «не распознается тюремным детектором».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После облав на таджиков Душанбе предложил Москве решить проблему приговоренных пилотов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.