После обыска соратника Навального оставили без витаминов с иностранным названием и пригласили на допрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Продлившийся пять часов обыск у исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова закончился приглашением на допрос 8 февраля в 14 часов, отмечает «Новая газета». После визита оперативников, связанного с «делом СПС», соратник Алексея Навального остался без витаминов и компьютеров. Сами борцы с коррупцией настаивают, что к истории о якобы пропавших 100 миллионах рублей, которые в 2007 году Союз правых сил перевел фирме Навального «Аллект», Ашурков отношения иметь не может - тогда будущие соратники, по их словам, не были даже знакомы.

«Адвокат, присутствующий на обыске, сообщает, что изымают все компьютеры и прочую подобную технику. Письменно ходатайство о том, чтобы эти компьютеры включить, осмотреть и выяснить, если ли на них что-то, интересующее следствие, отклонено. Присутствующий на обыске «специалист» СК сказал, что «надо изымать, потому что включение компьютеров может привести к потере информации». Видимо, они взорвутся, как в фильмах про Фантомаса», - прокомментировал действия оперативников в блоге Алексей Навальный.

Что касается витаминов, то их изъятие объяснили довольно туманно: «Лекарства и витамины заинтересовали следователей в том числе и потому, что на них были иностранные названия», - сообщил «Дождь».

Обыск проходил в присутствии адвоката Вадима Кобзева и понятых из числа соседей: «Одному из них это даже доставило удовольствие, судя по его реакции», - отмечает «Дождь». При понятых посчитали деньги, но изымать их не стали.

В качестве адвоката на обыске пытался присутствовать Алексей Навальный, но его не допустили. В интервью журналистам он назвал «немудреную тактику» власти террором допросами.

Во-первых, во время таких визитов можно «покопаться» в личных файлах - есть шанс найти что-нибудь компрометирующее. Во-вторых, «поставить закладку в квартире» (видимо, имеется в виду прослушивающее оборудование). В-третьих, таким образом можно парализовать работу борцов с коррупцией: «Я сейчас должен в среднем два дня в неделю проводить в Следственном комитете. Еще и второго человека в нашем фонде сейчас тоже начинают без конца допрашивать, обыскивать», - пояснил Навальный. Кроме того, это способ запугивания, уверен оппозиционер.

«Ничего. Мы к этому готовы и всех призываем к этому быть готовыми. Наш прекрасный Володя Ашурков, отказавшийся от комфортной жизни топ-менеджера «Альфы», ради работы в ФБК, знал на что идёт и к таким штуковинам готов», - обнадежил своих соратников оппозиционер. Он также отметил, что если правоохранители решили провести обыск на дому у всех доноров их деятельности, то они должны прийти к примерно 25 тысячам человек, которые пожертвовали различные суммы на их проекты.

Ашурков официально присоединился к команде Навального весной 2012 года. До того он занимал ряд руководящих постов в бизнес-структурах. В частности, Ашурков возглавлял Национальную контейнерную компанию, работал вице-президентом группы «Промышленные инвесторы» и курировал контроль над управлением активами в «Альфа-Групп», отмечает Forbes. Холдинг он покинул по настоянию основного акционера Михаила Фридмана, после того как стал активно сотрудничать с Навальным в рамках общественных антикоррупционных проектов оппозиционера. В конце прошлого года Ашурков был избран в состав Координационного совета оппозиции и вошел в руководящие структуры политической партии «Народный альянс».

«Какое отношение к этому имеет Навальный?» - «Уже никакого"

По делу СПС 7 февраля следователи пытались допросить Марию Гайдар: «Я сразу же заметила, что это дело политически мотивировано, поскольку ни у кого из СПС претензий к Навальному нет. Поэтому отказалась от дачи показаний», - сообщила она «Интерфаксу». Политическую мотивированность дела она поняла после прямого вопроса про Алексея Навального.

«После этого речь перешла к спиртзаводу, причем сначала меня сталиспрашивать, почему я выступала против приватизации одной аптеки. Когдаже непосредственно следователь стал спрашивать про завод, я объяснила,что это не моя сфера, и поэтому ничего не могу сказать по этой теме», - сообщила Гайдар. Когда она поинтересовалась, какое отношение к этому эпизоду может иметь Навальный, ей ответили: «Уже никакого».

М.Гайдар с 2009 по 2011 год занимала должности советника, и.о.замгубернатора и зампреда правительства Кировской области по вопросамздравоохранения и социального развития.

24 декабря 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения компанией «Аллект», принадлежавшей оппозиционеру Алексею Навальному, денежных средств партии СПС (ст. 159 УК РФ «мошенничество»). Данное уголовное дело выделено из уголовного дела о хищении средств в компании «Кировлес». Сам факт хищения денег СПС относится к 2007 году.

1 февраля в рамках этого дела был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых, который ранее возглавлял СПС. Кроме того, для выяснения обстоятельств, имеющих значение по делу о хищении денег СПС, была проведена беседа с телеведущим Владимиром Соловьевым, а также Марией Гайдар и Борисом Немцовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После обыска соратника Навального оставили без витаминов с иностранным названием и пригласили на допрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.