После обысков в «ОРСИ» правительство Московской области опровергло информацию о реструктуризации задолженности этой компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2010 года

После обысков, которые Следственный комитет при МВД РФ провел в офисах компании «ОРСИ» и в коттеджах ее топ-менеджеров, правительство Московской области выступило с заявлением, в котором опровергло информацию о якобы достигнутом соглашении с этой компанией о реструктуризации ее задолженности.

Как сообщается на сайте правительства Московской области, в последнее время участились обращения представителей средств массовой информации в администрацию области по поводу реструктуризации задолженностей ОАО «Московская областная инвестиционно-трастовая корпорация» (МОИТК), а также ООО «РИГрупп» и ОАО «Росвеб» группой компаний «Открытый Рынок Строительных Инвестиций» («ОРСИ»). В связи с этим пресс-служба губернатора Московской области заявляет, что областное правительство не санкционировало заключение каких-либо договоров о реструктуризации задолженности с ООО «ОРСИ-групп». Передача активов, обремененных кредиторской задолженностью и, соответственно, проходящих процедуру банкротства, либо имеющих отрицательную фактическую стоимость, не отвечает интересам Московской области.

Как отмечает пресс-служба, руководство компании уклоняется от выполнения требований по передаче структурам правительства области наиболее ликвидных активов, в числе которых - земельные участки, достроенные объекты недвижимости и социальной инфраструктуры, телекоммуникационные и другие компании, ценные бумаги, полученные «ОРСИ» в управление и ранее приобретенные с использованием средств бюджета Московской области.

Заявления руководства «ОРСИ» о якобы осуществленной передаче в собственность Московской области ЗАО «Стройинвест» и ОАО «Коммунальные инвестиции и технологии» («КИТ») названы не соответствующими действительности.

Мало того, как сообщается на сайте областного правительства, «ОРСИ» заранее вывела ликвидное имущество и денежные средства компании «СК «Спецстрой-2», которую передала в собственность правительству Московской области. В связи с этим облправительство намерено передать соответствующие документы в уполномоченные государственные органы для дальнейшего расследования, цель которого - возврат имущества, ценных бумаг и денежных средств в бюджет региона.

Напомним, в начале августа сотрудники СК при МВД РФ и ДЭБ МВД РФ изъяли документы в офисе «ОРСИ» в Бутиковском переулке, в одном из зданий на улице Остоженка, где находятся кабинеты некоторых руководителей компании, а также в элитном поселке «Бенилюкс» на Новорижском шоссе, где расположены коттеджи топ-менеджеров «ОРСИ». В офисе «ОРСИ» был задержан один из руководителей компании Георгий Копыленко.

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела в отношении бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, бывшего первого замминистра финансов Валерия Носова, президента «RIGroup» Жанны Буллок и гендиректора ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрия Котляренко, которые подозреваются в хищении имущества Московской области на сумму около 30 млрд руб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После обысков в «ОРСИ» правительство Московской области опровергло информацию о реструктуризации задолженности этой компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.