После ограбления подростками чебуречной в Москве Рогозин предложил запретить травматику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве военно-промышленный блок, прокомментировал ограбление двоими подростками чебуречной в столице. Добычей несовершеннолетних налетчиков стали несколько чебуреков и банок с газировкой, а также незначительная сумма денег.

Так как сообщалось, что юные грабители были вооружены пневматическими пистолетами, Рогозин предложил сконструировать новые модели подобного оружия так, чтобы оно не выглядело как боевое, а также выступил с инициативой запретить травматику к использованию в России.

«Травматические и пневматические пистолеты не должны выглядеть как боевые. Цветом или формой они должны явно отличаться от настоящего оружия. В противном случае в ответ на наведенный пневматический пистолет или травматику офицер полиции или Вооруженных Сил ответит применением своего табельного оружия», - написал вице-премьер в своем Facebook.

«И будет прав. Не будет же он переспрашивать у нападавшего: «Скажите, пожалуйста, у Вас настоящий ствол или так себе?» - продолжил Рогозин. В этом же посте он высказал мнение, что «вообще травматические пистолеты следовало бы запретить». «Они создают ложное впечатление у их владельца, что являются лишь «оружием самообороны», не способным причинить серьезный ущерб, но на самом деле являются главным «фигурантом» всевозможных кровавых разборок и убийств», - пояснил заместитель главы правительства.

О раскрытии «продуктового» ограбления чебуречной московская полиция сообщила в пятницу. По данным следствия, в минувшую среду днем двое подростков зашли в помещение чебуречной на улице Хлобыстова в районе Выхино и, угрожая пистолетами, «забрали четыре банки газировки, пять чебуреков и 160 рублей наличными, после чего попытались скрыться».

По горячим следам менее чем через два часа после инцидента злоумышленники были задержаны, у них изъяты пневматические пистолеты. Выяснилось, что одному из них 16 лет, и он проживает в Москве, его сообщнику 17 лет, и он приехал из республики Коми. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). За преступление задержанным грозит 10 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После ограбления подростками чебуречной в Москве Рогозин предложил запретить травматику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.