После остановки деятельности «Авиановы» в аэропорту «Шереметьево» пустует терминал В

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Ситуация вокруг «Авиановы», которая проходит процедуру ликвидации, до сих пор остается неясной - нет ответа на вопрос, станут ли инвесторы компании продолжать деятельность на российском рынке и готовы ли они принять участие в создании другой компании-лоукостера.

Также пока под вопросом, сумеет ли перевозчик выплатить компенсации всем пассажирам, которые не воспользовались услугами компании из-за приостановки ее деятельности. Тем более, что «Авианова» может быть не ликвидирована, а признана банкротом из-за больших долгов перед кредиторами.

Осведомленный источник в авиаотрасли рассказал BFM.ru, что в России в скором времени появится новый лоукостер. Он не исключил, что этот проект может стать детищем нынешних инвесторов «Авиановы», так как «акционеры компании получили определенный опыт и не исключено, что они захотят попробовать снова».

По словам источника, уход «Авиановы» с рынка - это положительный опыт: «люди, которые смотрят на различные возможности в авиационном бизнесе, для себя отметили фактор очень существенного роста этой авиакомпании. Перспективы связаны с тем, что инфраструктура в стране начинает развиваться, причем достаточно активно: во многих регионах строятся и реконструируются взлетно-посадочные полосы, терминалы. На развитие аэропортовой инфраструктуры тратятся достаточно серьезные деньги, и это дает возможность лоукостерам через некоторое время снова зайти на рынок России».

После остановки деятельности «Авиановы» в аэропорту «Шереметьево» пустует терминал В. На сайте аэропорта на табло терминала информации о вылетах и прилетах практически не появляется.

Начальник пресс-службы аэропорта «Шереметьево» Роман Генис рассказал, что к лету следующего года в терминал ожидается приход ряда новых авиакомпаний.

Президент фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов согласен, что идея появления нового лоукостера витает в воздухе: «Ситуация на рынке мировых авиаперевозок складывается таким образом, что ее создание у нас неизбежно. Россия оказалась единственной страной среди государств Европы и США, где на сегодняшний день нет подобной компании. Это противоречит логике развития рынка».

Эксперт считает, что среди них могут оказаться и те, кто создавал «Авианову»: «Они изучили наш рынок, наши российские особенности в аэропортах, спрос пассажиров, их платежеспособность. Я думаю, что они сейчас сожалеют, что не договорились внутри компании».

Низкобюджетный перевозчик «Авианова» - совместный проект российской инвестиционной компании «А1» (51%, принадлежит «Альфа-групп») и американского инвестфонда Indigo Partners (49%). «Авианова» начала работу в 2009 году. Авиапарк компании, которая занимала 11-12 места среди российских перевозчиков по числу пассажиров, состоит из 6 самолетов Airbus A320 (были взяты в аренду по договору лизинга). В начале октября этого года авиакомпания прекратила свою деятельность.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на бывшего директора по управлению доходами «Авиановы» Ольгу Гаврилову сообщили, что авиакомпания-дискаунтер может не выполнить обязательства как минимум перед 17 тысячами пассажиров, то есть перед каждым третьим пострадавшим клиентом перевозчика, долги перед ними превышают 50 млн рублей.

В ответ «Авианова» выпустила официальное сообщение, в котором завила, что информация о том, что пассажирам не вернут деньги за билеты, не соответствует действительности, а приведенные в материале данные являются устаревшими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После остановки деятельности «Авиановы» в аэропорту «Шереметьево» пустует терминал В», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.