После отказа в регистрации СПС рассчитывает на перенос выборов в Дагестане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

В партии «Союз правых сил» заявляют о необходимости переноса выборов в Народное cобрание Дагестана после того, как местный избирком отказал правым в регистрации. Выборы намечены на 11 марта, а регистрацию прошли пока только «единороссы», «Справедливая Россия» и «патриоты России».

«Мы убеждены, что в такой ситуации выборы будет правильно перенести», - заявил «Интерфаксу» член президиума федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

Он напомнил, что избирком Дагестана отказался регистрировать партийный список СПС на предстоящих выборах в связи с отказом от участия в избирательной кампании некоторых кандидатов от партии. Надеждин подчеркнул, что у партии есть доказательства, что эти кандидаты не по доброй воле написали заявление о выходе из списка. «Это были насилие, угрозы, шантаж, и они были вынуждены выйти из списка», - подчеркнул представитель правых.

Кроме того, по словам Надеждина, недавно пропал без вести лидер списка СПС по Кизлярскому району Магомед Омармагомедов. «Его сгоревшая машина была найдена в лесу. Прокуратура республики возбудила уголовное дело по статье «убийство», - рассказал член СПС.

Надеждин напомнил, что на выборах в Дагестане также не зарегистрирована партия КПРФ. Также добавим, что из-за нарушений в поданных на регистрацию документах коммунисты получили отказ от избиркома Тюменской области. Таким образом, ситуация с отказом в регистрации становится типичной для российских региональных выборов.

«На сегодняшний день в Дагестане к выборам допущены только три партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Патриоты России». Все остальные партии, под разными предлогами, до выборов не допускаются», - сказал он.

Со своей стороны Центризбирком (ЦИК) РФ уже заявил, что готов изучить ситуацию с выборами в Дагестане при наличии соответствующего обращения. «Если в ЦИК поступит соответствующее обращение, - сказал председатель ЦИКа Александр Вешняков, - мы внимательнейшим образом изучим ситуацию и примем решение в соответствии с законом об основных избирательных правах граждан и позицией Конституционного суда, которая была сформулирована в 1999 году».

При этом Вешняков согласился с тем, что предвыборная ситуация в Дагестане сложилась непростая. «Она возникла из-за того, что при подготовке местногоизбирательного законодательства не были учтены замечания ЦИК», - пояснил глава Центризбиркома.

Вешняков добавил, что выборы в республике пройдут только по пропорциональной системе, причем списки партий должны быть разделены на 53 группы - не больше, не меньше. Причем в случае, если представители одной из групп выходят из избирательной кампании, то ликвидируется вся группа, и, соответственно, с регистрации снимается весь список партии.

«Замечания по этому поводу наряду с другими были направлены законодателям Дагестана, однако они не прислушались к нашему мнению и на практике был реализован худший вариант», - заключил Вешняков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После отказа в регистрации СПС рассчитывает на перенос выборов в Дагестане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.