После отмены эмбарго Молдавия продала России вина на 30,6 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2008 года

Молдавия поставила в Россию в I полугодии 2008 года своей винодельческой продукции на 30,6 млн долларов. Это 31,4% от общих объемов ее экспорта, сообщили РБК в агропромышленном агентстве «Молдова-вин». В прошлом году в это время действовал запрет на поставки молдавской алкогольной продукции в Россию.

По данным «Молдова-вин», с января по июнь 2008 года винодельческие компании Молдавии поставили в Россию, в частности, 1 млн 359,6 тысяч декалитров бутилированных вин на общую сумму 22,2 млн долларов, 15,4 тысяч декалитров игристых и шампанских вин на 321,8 тысяч долларов, 160,9 тысяч декалитров коньяка на 7,77 млн долларов.

В конце марта 2006 года Россия запретила импорт молдавского вина и коньяков, ссылаясь на их низкое качество. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок с 1 ноября 2007 года. Вино в Россию сейчас поставляют 32 винодельческих хозяйства Молдавии, получившие соответствующее разрешение Роспотребнадзора.

Эксперты Роспотребнадзора проводят в Молдавии инспекцию еще 22 винодельческих предприятий, готовых к экспорту в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После отмены эмбарго Молдавия продала России вина на 30,6 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.