После парламентских выборов на Украине ждут новой революции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

В воскресенье на Украине состоятся парламентские выборы. Лидерами предвыборной гонки являются три политических силы. Пропрезидентская «Наша Украина» и ее конкурент в лице Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) относятся к «оранжевой» части политического спектра, они выступают под флагом евроатлантического пути развития страны. Оппозиционная Партия регионов выступает за дружественный союз с Россией.

Президент страны Виктор Ющенко заверил, что после выборов Верховной Рады «в стране потрясений не будет». Об этом он заявил в четверг вечером в интервью телеканалу «1+1». Президент считает, что сейчас «идет борьба - старого, которое предавало интересы Украины, криминализировало отношения власти, угнетало людей, и нового, того, что было, как ростки, закреплено на выборах президента». Ющенко убежден, что «украинское общество нуждается лишь в одном: подойти к выборам ответственно», передает ИТАР-ТАСС.

Однако власти опасаются, что недовольные итогами голосования политические силы устроят новую революцию. Ее инициатором скорее всего выступит блок «Не так!», лидерами которого выступают первый украинский президент Леонид Кравчук и бывший глава администрации Леонида Кучмы Виктор Медведчук. «Не так!» уже готовится к тому, чтобы объявить о фальсификациях, если выяснится, что он не преодолел трехпроцентный барьер, считает руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

- [#1 Самые масштабные акции протеста устроит блок Тимошенко] - [#2 Через год на Украине можно ждать новых парламентских выборов] - [#3 В Раду попадет шесть партий] - [#4 Масштабные акции удалось провести Партии регионов] - [#5 На выборы потрачено 10 млрд долларов. Места в партийных списках стоят до 10 млн долларов]

Самые масштабные акции протеста устроит блок Тимошенко

Назвавшая свою структуру «монопартией монолидера», Юлия сделала эмблемой блока сердце, а лозунгом - «Весна победит!». Женщина-весна в белом наряде с красным сердцем на груди, Тимошенко обещает Украине полное обновление и считает парламентскую кампанию выборами премьера. Юлия надеется вернуться на пост главы правительства, обещает разорвать газовые соглашения с Россией и наладить отношения с Европой. Об этом Тимошенко рассказала в интервью «Известиям».

Масштабные акции протеста блок Тимошенко устроит, если экс-премьер решит, что результат ее блока занижен по причине фальсификаций. Хотя сама Тимошенко считает, что такое вряд ли возможно.

«После «оранжевой революции» на Украине ликвидирована информационная блокада, мы получили право говорить и выбирать честно. Голосование будет чистым, потому что старый административный ресурс уже отстранен от власти, а новый - еще не научился работать. Главное, чтобы людей не обманули нечестной агитацией», - говорит экс-премьер.

Еще одной причиной возможного недовольства Тимошенко может стать, если экс-премьер решит, что результат ее блока занижен по причине заявление Виктора Ющенко и Виктора Януковича о создании коалиции между их блоками в новом парламенте, пишет «Независимая газета».

Юлия Тимошенко убеждена, что подобные планы существуют, и на днях в прямом телеэфире ультимативно потребовала от президента обнародовать их. В украинских СМИ сразу же появилась информация о том, что Тимошенко предупредила бывших соратников по оранжевой революции о подготовке народного восстания против «предателей».

«Я уверена, что «регионы» - не партия, а самый мощный клан, который хочет стать властью. Я подписала заявление, в котором говорится, что наш блок ни при каких обстоятельствах не заключит альянс с «регионами». Такой шаг означал бы свертывание демократии и реформ, отказ от идеалов «оранжевой революции». Я обратилась к Ющенко и попросила его до выборов четко сказать о своих коалиционных планах и не обманывать избирателей», - говорит Тимошенко.

Лидер украинской Соцпартии Александр Мороз по этому поводу заметил, что Тимошенко сама вынуждает «Нашу Украину» блокироваться с Партией регионов, не делая шагов навстречу команде президента.

«Юлия Владимировна давно уже не уживается в оранжевом содружестве. У нее слишком завышены амбиции и неадекватная оценка своей роли в современной украинской политике. На мой взгляд, оснований для такой самооценки нет», — отметил Мороз.

Через год-полтора на Украине можно ждать новых парламентских выборов

Виктор Ющенко, со своей стороны, тоже дал завуалированный ответ Юлии Тимошенко. В среду вечером в эфире Первого национального телеканала президент впервые четко сказал, что если парламентская коалиция в любом ее формате не состоится, то он воспользуется конституционным правом и распустит Верховную Раду через два месяца после выборов.

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что под угрозой роспуска парламента (которая, кроме всего прочего, означает пустую трату рекордно высоких для Украины сумм на состоявшуюся кампанию) основные политические силы смогут найти общий язык. Однако любая будущая коалиция станет настолько нестабильной, политически уязвимой и провоцирующей все новые кризисы, что через полтора-два года на Украине можно ждать внеочередных парламентских выборов.

Возможность новой революции косвенно подтвердил глава МВД Юрий Луценко, который еще на прошлой неделе сообщил, что милиция располагает информацией о планах некоторых партий начать уличные акции протеста на второй день после выборов. Луценко заявил, что для правоохранительных органов «не таким тяжелым будет март, как апрель».

Глава МВД в связи с этим подчеркнул, что после выборов все политические силы смогут свободно высказать свое мнение и сделать любые оценки. «Но все они должны принять к сведению результаты волеизъявления, которые будут официально опубликованы Центризбиркомом», — сказал Луценко.

В Раду попадет шесть партий

По крайней мере, так утверждают большинство социологов. Ни одна из них не получит большинства и не сможет самостоятельно сформировать правительство. По последним неофициальным оценкам социологов, «Регионы Украины» получат 25-30% голосов, «Наша Украина» - 21-22%, Блок Юлии Тимошенко - 15-17%, Соцпартия - 6--8%, Компартия - 6%, Блок спикера Владимира Литвина - 3-4%.

В эти дни такого рода оценки распространяются без ссылки на источники, поскольку в стране запрещена публикация предвыборных рейтингов менее чем за две недели до парламентских выборов. По последнему официальному опросу Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, Партия регионов получает 26% голосов, БЮТ - 17,6%, «Наша Украина» - 15,7%, Соцпартия - 6%, Компартия - 5%, Блок Литвина - 4,4%, Блок Витренко - 3,4%, блок «Пора"-ПРП - 3%, пишет «Время новостей».

Политически принципиальными среди этих сил можно назвать, пожалуй, лишь коммунистов. Любая другая партия способна в силу конъюнктурных соображений примкнуть к любому союзу - как к «оранжевому», так и к оппозиционному. Местные политологи уже называют будущую парламентскую коалицию «уравнением с шестью неизвестными».

Больше всего копий сломано вокруг возможного союза «Нашей Украины» и Партии регионов, при котором партии власти ради политической стабильности придется пожертвовать «оранжевыми» идеалами.

«Обе эти силы включают представителей крупного бизнеса, который заинтересован в поступательном развитии страны, - заявил украинский политолог Михаил Погребинский. - Такой союз сгладил бы противоречия между востоком и западом Украины».

По словам политолога, сторонников Ющенко и Януковича разъединяет лишь диаметральная противоположность внешнеполитических устремлений, которая, однако, «имеет больше общего с фантомом, чем с реальностью». Михаил Погребинский отмечает, что «в ЕС Украину и так скоро не возьмут, а интеграция в ЕЭП может быть частичной».

Союз недавних соперников, наверное, устроил бы и Россию, поскольку затормозил бы продвижение Украины в НАТО и ЕС. Однако внутриполитические издержки могут оказаться намного крупнее внешнеполитических дивидендов. «Альянс с Партией регионов грозит Ющенко потерей политического лица и равнозначен суициду в Западной и Центральной Украине», - заявил украинский политолог, член предвыборного списка БЮТ Владимир Полохало.

По мнению эксперта, Виктор Ющенко уже мало влияет на политику своего блока, поскольку ключевые решения там принимают близкие к прежней власти Александр Третьяков, Давид Жвания и Петр Порошенко. Впрочем, руководитель избирательной кампании «Нашей Украины» Роман Безсмертный заявил нашему корреспонденту, что «президентский блок скорее пойдет в оппозицию, чем согласится на создание большинства с Партией регионов».

«Если бы не такой сильный конкурент, как Тимошенко, политический союз президентской и оппозиционной партий в Раде был бы вполне вероятен, - заявил глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев - Однако ныне президент из политических соображений не может себе позволить этот союз».

Новая тактика Юлии Тимошенко состоит в том, чтобы подтолкнуть президента Ющенко к союзу с Януковичем, считает политолог Владимир Фесенко. Таким образом Тимошенко рассчитывает стать единственной наследницей «оранжевого» политического бренда и развернуть борьбу за досрочные парламентские и президентские выборы, где высока вероятность ее победы.

«Президент будет настаивать на воссоздании «оранжевой» коалиции на своих условиях либо распустит Раду», - считает Вадим Карасев. Тимошенко затратила на выборы громадные средства, и ее заинтересованность в роспуске парламента не столь очевидна, полагает эксперт. Угроза роспуска Рады все же может вынудить Тимошенко на компромисс с Ющенко. Наиболее вероятным вариантом парламентской коалиции эксперты считают воссоздание в парламенте «оранжевого» союза в составе БЮТ, «Нашей Украины» и Соцпартии.

Но есть и третий, оппозиционный вариант парламентской коалиции. Он станет возможен, если в Раду пройдет Блок Наталии Витренко. Тогда Партия регионов, Блок Витренко, Блок Литвина и Компартия при возможной поддержке со стороны Соцпартии смогут создать оппозиционное большинство.

«Открытое участие в этом альянсе Тимошенко исключено, - считает Владимир Фесенко. - В этом случае она утратила бы право собственности на «оранжевый» бренд, а вместе с ним и политические перспективы». Вариант оппозиционного большинства политологи считают наименее вероятным, однако не исключают полностью этой возможности.

До сих пор самые масштабные акции удавалось проводить Партии регионов

Виктор Янукович на этой неделе собрал на площадях Днепропетровска и Харькова примерно по 10 тысяч сторонников. Активисты разбили палаточные городки, объявив, что восток и юг Украины начинают «свой Майдан» в виде бессрочной акции протеста против произвола властей, отмечает «Независимая газета».

Линию Партии регионов поддержала другая оппозиционная сила — блок «Не так!». Этот блок к настоящему времени подал в ЦИК более 40 жалоб, касающихся использования действующей властью админресурса. Оппозиционеры заявляют, что условия проведения предвыборной кампании были не равными и заранее ставят под сомнение легитимность результатов выборов.

Украинские эксперты склоняются к мнению, что в условиях, когда на выборах будут представлены только наблюдатели от западных стран и организаций, а также от их восточноевропейских партнеров, именно западная оценка и станет источником легитимизации результатов голосования.

«Если Партия регионов наберет (как она ожидает и как, скорее всего, и случится) около 30% голосов, то не станет требовать пересмотра итогов голосования, даже если к проведению выборов будет много вопросов», — считает украинский политолог.

В то же время оппозиция опасается фальсификаций - хотя именно борьба с искажением итогов народного волеизъявления привела к власти «оранжевого» президента Ющенко. По данным Партии регионов, списки избирателей в восточных областях спешно переводят с русского на украинский, чтобы умышленно исказить фамилии избирателей и не дать им проголосовать. «Безусловно, это технология», которую «исполнили паспортные столы МВД под заказ власти», заявил журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович, отмечает «Время новостей».

На выборы потрачено 10 млрд долларов. Места в партийных списках стоят до 10 млн долларов

Нынешнему народному волеизъявлению не суждено стать продолжением президентских выборов 2004 года, увенчавшихся победой «оранжевых» демократических сил над «олигархическим режимом» экс-президента Леонида Кучмы. За год правления новые власти так и не убедили народ в исторической правоте прозападного курса «оранжевых» партий. Вместе с тем не добилась безусловного преимущества и ориентированная на восток «бело-синяя» оппозиция. Ни одна политическая сила не имеет шансов набрать на грядущих выборах подавляющее большинство голосов и заявить об убедительной победе.

Президентская схватка между Ющенко и Януковичем представлялась многим жителям Украины в виде эпохальной битвы за идеалы свободы и демократии. Теперь многие из них испытывают разочарование, глядя на соперничество политических амбиций и борьбу за власть между «оранжевыми».

К тому же «оранжевые» так и не выполнили прошлогоднего обещания отделить бизнес от власти. На Украине полным ходом идет коммерциализация политики. Глава ЦИК Ярослав Давидович оценил стоимость парламентской предвыборной кампании в 200 млн долларов.

По данным украинской «Инвестгазеты», партии потратили на выборы куда больше - около 10 млрд долларов, то есть 7% ВВП страны. За проходные места в партийных списках у олигархов якобы запрашивают от 2 до 10 млн долларов.

«Во всех трех мегаблоках - Партии регионов, БЮТ и «Нашей Украине» - присутствуют олигархи, - заявил ветеран «оранжевой революции», депутат Рады Иван Заец. - Под каким бы политическим флагом олигархи не зашли в Раду, они будут голосовать за интересы своего клана или кармана».

Новая власть лишь отчасти сумела изменить правила игры. Ныне все партии имеют свободный доступ к СМИ, рекламные ролики оппозиции с жесткой критикой властей крутят по телевизору чуть ли не круглосуточно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После парламентских выборов на Украине ждут новой революции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.