После пасхальной мессы на площади святого Петра Папа молча благословил верующих из окна своих апартаментов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2005 года

По завершении торжественной пасхальной мессы на площади Святого Петра в воскресенье утром Папа Иоанн Павел II благословил верующих из окна своих апартаментов, выходящего на площадь, в Апостольском дворце.

При этом он явно пытался произнести традиционное благословение "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру"), но закашлялся и так и не смог произнести вслух ни одного слова, сообщает РИА "Новости".

Папа молча приветствовал паломников, прибывших в Рим со всего мира, осенив их крестным знамением.

Основную часть послания "Urbi et Orbi" зачитал государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Анджело Содано, который от имени Папы возглавил пасхальную литургию.

В тексте содержался призыв к миру на Ближнем Востоке и в других "горячих" районах мира, а также слова сострадания к жертвам стихийных бедствий, нищеты и болезней, отмечает ИТАР-ТАСС.

На площади перед главной католической базиликой собрались десятки тысяч верующих, присутствовали дипломаты, аккредитованные при Святом Престоле, члены итальянского правительства. Перед появлением понтифика был выстроен почетный караул итальянских карабинеров и швейцарской папской гвардии, их оркестры исполнили государственные гимны Ватикана (на музыку Шарля Гуно) и Италии ("гимн Мамелли").

Впервые за 26 лет понтификата сама торжественная пасхальная месса на площади Святого Петра проходила без главы Римско-католической церкви.

Прямую трансляцию из Ватикана вели более ста телевизионных каналов различных стран.

В субботу вечером перед началом мессы в Соборе Святого Петра, которую совершал декан Коллегии кардиналов, префект Конгрегации по вопросам вероучения Йозеф Ратцингер, он зачитал приветственное послание понтифика.

В послании Иоанн Павел II подчеркнул, что благодаря Христу, "то, что было разрушено, восстанавливается, то, что постарело, обновляется". Папа также направил всем присутствующим на службе "специальное апостольское благословение".

Согласно информации из ватиканских источников, Иоанн Павел II следил за ходом богослужения по телевидению, оставаясь в своих апартаментах в Апостольском дворце. Все другие предпасхальные мероприятия и богослужения Страстной недели также прошли без Папы, который никак не может оправиться от болезни.

Дважды за последние три месяца он был госпитализирован в римскую клинику "Джемелли", причем, при второй госпитализации ему была 24 февраля сделана операция трахеотомии.

К началу Страстной недели 84-летний Папа выписался из больницы. Это было сделано по его собственному настоянию, но, как считают источники, близкие к понтифику, может быть, слишком рано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После пасхальной мессы на площади святого Петра Папа молча благословил верующих из окна своих апартаментов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.